News

В Петербурге по требованию прокуратуры могут уволить главу Комитета по природопользованию

Опубликовано: 08/04/2010

Автор: Александр Шуршев

Прокуратура Петербурга требует привлечь к дисциплинарной ответственности главу Комитета по природопользованию Дмитрия Голубева. По мнению первого заместителя прокурора Петербурга Сергея Литвиненко, природоохранное ведомство недостаточно защищает вверенную ему сферу.

Прокуратура направила представление о привлечении Голубева к ответственности его непосредственному начальнику — вице-губернатору Алексею Сергееву. В своём письме прокуроры приводят целый ряд фактов, на основании которых они посчитали, что руководство комитета самоустранилось от исполнения возложенных на него обязанностей.

«В 2009 году Комитетом проведено в общей сложности 479 плановых и неплановых проверок — 71% (в 2008 году — 1655), выдано 3195 предписаний об устранении выявленных нарушений — 36% (в 2008 году — 4983), наложены административные штрафы в 596 случаях — 29% (в 2008 году — 836). Заявления в суды с требованием об ограничении, приостановлении и (или) запрещении хозяйственной и иной деятельности, осуществляемой с нарушением законодательства в области охраны окружающей среды, а также иски о возмещении вреда окружающей среде, причиненного в результате нарушения законодательства в области охраны окружающей среды, не предъявлялись… — говорится в представлении. — Данное положение свидетельствует о самоустранении комитета от исполнения возложенных на него полномочий и не только не способствует пресечению нарушений в области охраны окружающей среды и природопользования, но и позволяет виновным лицам избегать установленной законом ответственности».

Привлечение к дисциплинарной ответственности, о чём просит прокуратура, по действующему законодательству, может означать замечание, выговор или даже увольнение.

В ответ на претензии в Комитете по природопользованию начали готовить ответ — в прокуратуру будут направлены дополнительные сведения, которых, как считают чиновники, у прокуратуры просто не было. После этого, как надеются в Комитете, выводы будут пересмотрены.

В свою очередь, вице-губернатор Петербурга Алексей Сергеев, в адрес которого и было направлено представление прокуратуры, в интервью порталу «Горзаказ.ру» заявил, что «в чем-то согласен с прокуратурой», отметив при этом удовлетворительную оценку деятельности природоохранного ведомства. Само представление будет рассмотрено в установленном законом порядке, поэтому пока неясно, какие именно дисциплинарные взыскания будут применены к главе Комитета по природопользованию.

Стоит отметить, что в петербургских СМИ уже неоднократно критиковалась деятельность руководства Комитета по природопользованию в связи с тяжёлой ситуацией на полигоне «Красный Бор», вырубкой зелёных насаждений города, намывом на Васильевском острове.