News

Изменение климата: реальность, к которой надо отнестись серьезно

Anna Kireeva

Опубликовано: 07/04/2010

Автор: Анна Киреева

Опасно не нынешнее, еще относительно слабое изменение климата, а то, что будет через 20-50 лет. Человечество должно замедлить рост выбросов, а потом постепенно их снижать. К середине 21 века глобальные выбросы от парниковых газов надо снизить в два раза от уровня 1990 года.

Такими словами руководителя климатической программы WWF Алексея Кокорина началась церемония открытия клуба «Энергетика и климат», который будет работать в Мурманске.

По словам руководителя Баренцевоморского отделения WWF Олега Суткайтиса, идея создания клуба возникла в связи с желанием молодежи Заполярья сохранить уникальные биоресурсы своего региона и быть более осведомленными в вопросах изменения климата. «Студенты Мурманских ВУЗов будут сами определять, волнующие их темы и работать в этом направлении. Мы же будем лишь помогать: организовывать встречи с экспертами и поездки на интересующие энергообъекты».

Рост выбросов СО2 — основная проблема климатических изменений
По словам Алексея Кокорина, основная проблема не в росте температуры (температура является следствием климатических изменений, а не их причиной), а в изменении химического состава атмосферы: никогда в истории человечества не было ни такой концентрации СО2 в атмосфере, ни столько резкого ее роста.

Эксперт считает, что рост температуры в масштабе десятилетий можно объяснить только с помощью факторов антропогенного воздействия, то есть деятельности человека. «Более девяноста процентов ученых согласны с теорией, что антропогенная деятельность человека вносит наибольший вклад в изменений средней глобальной температуры», — заявил Кокорин.

Последствия изменения климата уже очевидны

«Главное изменение — это разбаланс климата и погоды, — отметил Алексей Кокорин. — От этого мы наблюдаем увеличение количества таких явлений как засухи, штормовые ветра, волны жары, наводнения, сильный холод. На территории России за последние 15 лет таких опасных гидрометеорологических явлений стало в два раза больше, и, по прогнозам, их количество существенно увеличится в течение следующих 20-50 лет».

Несмотря на то, что географическое расположение России позволит ей в меньшей степени, чем другим странам, столкнуться с последствиями глобальных климатических изменений, они в большей степени проявляются на территории Сибири и Дальнего Востока. К таким последствиям надо готовиться.

Как предотвратить глобальное изменение климата

В последнее время развитие атомной энергетики, особенно в России, проходит под лозунгом борьбы с климатическими изменениями. По словам председателя правления «Беллоны-Мурманск» Андрея Золоткова, «Как нет универсального лекарства от болезней, так и атомная энергетика не сумеет решить проблемы глобальных климатических изменений».

По словам Золоткова, прежде, чем заработает атомная станция «без выбросов СО2», необходимо затратить громадное количество энергии, а потом, в процессе эксплуатации, будут накапливаться отработавшее ядерное топливо и радиоактивные отходы, которые мы пока не умеем безопасно утилизировать. «Не стоит забывать и о том, что атомная энергетика — это очень дорогая вещь, которую мы оплачиваем из своего кармана», — отметил эксперт.

По словам координатора проектов по возобновляемой энергетике Беллоны-Мурманск Юрия Сергеева, в частности России, для противостояния климатическим изменением, необходимо принимать адекватные меры в области энергосбережения и энергоэффективности, а также, развивать возобновляемые источники энергии.

«Возобновляемые источники энергии (ВИЭ) не несут в себе угрозу повышения уровня парниковых газов в атмосфере — а значит, являются главным решением для той катастрофической ситуации, которая сложилась в климате Земли на сегодняшний день, — рассказал Сергеев. — Это действенный механизм сокращения выбросов парниковых газов. Например, замена станции, работающей на ископаемом топливе, мощностью 1 МВт ветровой станцией аналогичной мощности приводит к сокращению выбросов CO2 на 2000 тонн в год».

Говоря об энергосбережении и энергоэффективности, нужно отметить, что для России необходимость эффективного использования энергии особенно актуальна. «Недавнее исследование Мирового банка показало, что потенциал энергосбережения России огромен и составляет более 40 % от общего уровня потребления первичной энергии. Другими словами, половина используемой нами энергии уходит в никуда», — отметил Сергеев.