Заявителем – Ольгой Андроновой — было подано сразу несколько заявлений на многочисленные нарушения со стороны городских властей, утвердивших высоту небоскреба, а также со стороны правоохранительных органов, прокуратуры и судов, которые никак не противостояли этим нарушениям. Ранее Ольга Андронова проиграла многие из этих дел в петербургских судах, поэтому решила обратиться в Европейский суд.
Как заявила сама Андронова, Европейский суд по правам человека сможет приступить к рассмотрению её жалоб не ранее, чем через год, отметив при этом, что резонансные дела могут быть рассмотрены вне очереди.
Стоит отметить, что параллельно в Петербурге продолжается судебный процесс по обжалованию решения городского правительства, которым было разрешено строительство 400-метрового небоскрёба. Кроме этого, начался процесс по обжалованию отказа в проведении референдума по высотности «Охта-центра».