News

Дело «Охта-центра» рассмотрит Европейский суд по правам человека

Опубликовано: 05/04/2010

Противники строительства «Охта-центра» на берегах Невы открыли новый фронт борьбы — они обратились в Европейский суд по правам человека.

Заявителем — Ольгой Андроновой — было подано сразу несколько заявлений на многочисленные нарушения со стороны городских властей, утвердивших высоту небоскреба, а также со стороны правоохранительных органов, прокуратуры и судов, которые никак не противостояли этим нарушениям. Ранее Ольга Андронова проиграла многие из этих дел в петербургских судах, поэтому решила обратиться в Европейский суд.

Как заявила сама Андронова, Европейский суд по правам человека сможет приступить к рассмотрению её жалоб не ранее, чем через год, отметив при этом, что резонансные дела могут быть рассмотрены вне очереди.

Стоит отметить, что параллельно в Петербурге продолжается судебный процесс по обжалованию решения городского правительства, которым было разрешено строительство 400-метрового небоскрёба. Кроме этого, начался процесс по обжалованию отказа в проведении референдума по высотности «Охта-центра».