News

Министерство обороны готово рассекретить часть информации о границе континентального шельфа России в Арктике

Опубликовано: 01/04/2010

По словам главкома ВМФ Владимира Высоцкого, это может быть сделано по окончании исследований, которые проводят ученые по определению наших границ на шельфе Северного Ледовитого океана.

Высоцкий добавил, что ВМФ готов обеспечить свое участие в соответствующей географической экспедиции, которая планируется нынешним летом, сообщает «Мурманский Вестник». По оценкам главкома, работа по определению границ на шельфе выполнена уже на 80 процентов.

«В ближайшие годы — в 2010 или 2011 году — в Арктике должно начаться бурение на двух скважинах», — сказал директор Центра исследований Арктики Владимир Павленко на выездном совещании Совета Российской академии наук в Архангельске. Где именно начнется бурение, Павленко не сказал, сообщает «Нефть России», но предположил, что, скорее всего, это будет происходить не на хребте им. Ломоносова, а на малоизученных территориях, «там, где ощущается недостаток информации».

Напомним, Россия претендует на получение 1,2 миллионов квадратных километров Арктики. По оценкам российских специалистов, в этой зоне располагаются 5 миллиардов тонн условного топлива, в том числе различные твердые полезные ископаемые. По оценкам США, общие залежи нефти в Арктике составляют 44,157 миллиардов баррелей (из низ 73% — на шельфе), и 2,99 триллиона кубометров газа.