News

Правительство РФ должно утвердить комплекс мер по реализации климатической доктрины до октября 2010 года

Опубликовано: 18/03/2010

Такое поручение президент России Дмитрий Медведев дал министрам на заседании Совбеза, которое было посвящено глобальным климатическим изменениям.

Цель климатической доктрины — уменьшение антропогенного воздействия на природную среду. Глава государства подчеркнул, что России выгодно, с точки зрения экологии и экономики, создание современной энергетики, сокращение выбросов углеводородов в атмосферу.

Вместе с тем, Медведев раскритиковал предложения некоторых европейских стран о введении углеродного квотирования, которые могут привести к ограничению российского экспорта, сообщает сайт ГТРК Мурман. Президент потребовал разработать соответствующие механизмы реагирования на такие меры.

«Есть идея превентивных мер развитых стран в области «углеводородного протекционизма». Подобные решения, считает Медведев, могут ограничить возможности экспорта российской продукции на мировых рынках. «Поэтому нам нужно взвесить, обсудить и предложить такую схему, при которой мы должны совместить наш вклад в экологическую безопасность в противодействие изменениям климата, и сохранить конкурентоспособность нашей экономики по ключевым экспортным позициям», — сказал президент.

Президент также назвал «недопустимыми» попытки ограничить доступ России к месторождениям полезных ископаемых в Арктике. «Климатические изменения могут породить не только физические изменения в области природной среды, но и межгосударственные противоречия, связанные с поиском и добычей энергоносителей, с использованием морских транспортных путей, биоресурсов, с дефицитом водных и продовольственных ресурсов. Уже сегодня приполярные страны предпринимают активные шаги по расширению своего научно-исследовательского, экономического и даже военного присутствия в зоне Арктики. При этом, к сожалению, наблюдаются попытки ограничить доступ России к разработке и освоению арктических месторождений, что, конечно, недопустимо с правовой точки зрения и несправедливо с позиций географического положения и самой истории нашей страны», — отметил Медведев.