News

ВСТО заливает Якутию нефтью

Опубликовано: 16/03/2010

На строящемся магистральном нефтепроводе «Восточная Сибирь – Тихий океан» (ВСТО) уже произошли две крупные аварии. 14 марта в Якутске состоялся митинг общественности, обеспокоенной разливами нефти. Выразить свое несогласие с варварскими методами работы нефтяных компаний пришли около двухсот представителей общественных организаций – «Тумэн», «Вилюй», Ассоциации КМНС, «Центр экологического просвещения Республики Саха», «Эйгэ», коммунисты, справедливороссы, преподаватели, студенты, простые горожане.

Митинг – практически одна из последних возможностей быть услышанными властью. «Транснефть» уже три года игнорирует требования экологов о предоставлении им программы экологического мониторинга и плана ликвидации гипотетических аварий при нефтеразливах на ВСТО.

С прошлого года коалиция малых народов Севера добивается, чтобы члены общины из Хатыстыра могла иметь проход к своему стойбищу с пересечением технологического коридора ВСТО. Ил Тумэн (Парламент республики Саха) игнорирует предложения общественности взять под особый контроль экологическую безопасность мега-проектов. Только две случившиеся за один месяц аварии заставили депутатов провести 16 февраля 2010 г. расширенное заседание по вопросам экологической безопасности на ВСТО, которого экологи добивались уже три года.

Скорее всего, аварии не были случайностью. В центральных СМИ прошла информация о том, что проверкой Счетной палаты РФ были выявлены финансовые нарушения на миллиарды рублей, допущенные «Транснефтью». На строительстве ВСТО работало шесть подрядных организаций, пять из которых не имели опыта строительства и были зарегистрированы на Кипре. Похоже, сегодня крупному нефтяному российскому бизнесу не до охраны природы и безопасности населения Якутии.

Участники митинга приняли решение выдвинуть перед правительствами РФ и Республики Саха ряд требований. В частности, сформировать федеральную Государственную комиссию, которая бы дала объективную оценку причинам и масштабам аварии, определить степень ответственности и наказания виновных. Поручить комиссии контроль за качеством рекультивационных работ и организацию независимого экологического мониторинга на местах нефтяных разливов. В комиссию, кроме госструктур, должны быть включены представители независимых СМИ и НКО. Результаты работы должны доводиться до населения, в том числе, и на втором государственном языке – якутском. Организовать действенный мониторинг качества вод в бассейнах рек Лена, Алдан, Амга, Олекма, Нюя, а также сбор данных о состоянии всех нефтяных и ГСМ-емкостей на берегах рек.

От заказчиков трубопровода – ОАО «Транснефть» и ООО «Востокнефтепровод» – общественность потребовала провести до паводка полную очистку загрязненных земель на обоих аварийных участках со сдачей работ контролирующим органам и представителям общественности. Потребовала также на переходах через крупные реки Якутии использовать наиболее безопасный – тоннельный способ. А до 1 июня 2010 года заказчики должны определить потенциально опасные участки на ВСТО-1, опубликовать данные об участках с выявленными, в том числе устраненными, дефектами, и установить за ними усиленный контроль. А население республики было призвано проявлять активную гражданскую позицию в области народного контроля при реализации всех мега-проектов.

Зинаида Алтухова,

Якутск

Об авторе:

Зинаида Алтухова – председатель Общественного экологического центра Республики Саха.

 

Наша справка:

В ночь на 19 января 2010 года в тридцати километрах от города Ленска произошел аварийный разлив нефти на трубопроводной системе ВСТО. Вытекло 450 кубометров нефти на общей площади в 20 тысяч квадратных метров.
Очередная авария на нефтепроводе ВСТО, по данным Министерства охраны природы Республики Саха, произошла 19 февраля 2010 года на участке между городом Олекминском и селом Солянка. Нефтеразлив произошел на площади 500 квадратных метров.

Еще одна авария в начале февраля произошла на ВСТО в Приамурье, нефть попала в нерестовую реку Большой Невер.