News

Междусобойчик «Росатома» или пыль в глаза общественности

Ecodefense

Опубликовано: 12/03/2010

Автор: Алексей Павлов

В Москве состоялся круглый стол, посвященный проекту Закона «Об обращении с радиоактивными отходами». С помощью видеосвязи в его работе приняли участие и другие регионы страны, в том числе Мурманская область. Однако критиков проекта Закона на видеоконференцию не пригласили.

Этот круглый стол был заявлен «Росатомом» как открытая трибуна для ученых, атомщиков, чиновников и общественников, желающих обсудить проект закона. Однако, игра получилась только в одни ворота.

Видеоконференция была проведена рано утром 9 марта. Анонс мероприятия появился на сайте «Росатома» в пятницу, 5 марта. В этот же день приглашение осветить её пришло в мурманские СМИ. Узнав об этом, сотрудники Беллоны и «Природы и молодежь» пытались договориться об участии, но им было отказано.

В итоге, в разговоре участвовали спикер областной думы, представитель Кольского научного центра академии наук, 2 сотрудника «Атомфлота», и секретарь Общественного совета по вопросам безопасного использования атомной энергии в Мурманской области Сергей Жаворонкин. По странному стечению обстоятельств, все они оказались сторонниками предлагаемого проекта. Только их мнение услышали московские участники и население Мурманской области.

— Законодателям надо определиться с категориями отходов, местами их временного хранения и последующего захоронения. А главное в законе то, что есть финансовая ответственность производителей этих отходов, — заявил Сергей Жаворонкин.

Участников видеоконференции ни сколько не смутило, что «Росатом» сам под себя разработал законопроект. Напомним, он предусматривает единую систему утилизации отходов, которой должна заниматься одна организация — «национальный оператор». Производители радиоактивных отходов (РАО) будут просто отчислять на эти цели определенные суммы в специальный фонд и перестанут ломать голову над тем, что делать с опасным «мусором». «Росатом» будет определять, кто станет национальным оператором, то есть непосредственным исполнителем заявок на хранение и утилизацию РАО. Этот оператор помимо денег, отчисляемых производителями отходов, сможет получать и бюджетные средства. То есть по сути, выбранная Росатомом фирма получит хорошую кормушку. Думаю, ни кого не удивит, если этот оператор окажется, например «дочкой» Росатома? Или будет связан с ним другими узами.

— Я уверен, что «Росатом» вполне справится с этими задачами – сказал Председатель Мурманской областной Думы Евгений Никора. — Предполагаю, что те значительные средства, которые уже направляются в Росатом на реализацию вопросов, связанных с обращением с РАО в Мурманской области, точно не иссякнут. Но здесь надо смотреть внимательно. Если брать, к примеру, КАЭС, то уже миллиарды рублей вложены и системы действуют достаточно четко. В том числе, что касается нового комплекса по переработке жидких РАО и хранилища. Что касается других площадок «Росатома», то здесь еще многое нужно сделать — вы знаете, например, проблему по плавбазе «Лепсе».

Тут нужно пояснить, почему спикер областной думы так осведомлен в атомных делах — он бывший заместитель директора Кольской АЭС. Господин Никора взлетел в кресло спикера на крыльях «Единой России» и сейчас возглавляет областную организацию партии власти. Теперь ясно, почему подконтрольная ей областная дума во главе с выходцем из Росатома, запорола все поправки к закону, предлагаемые местными экологами?

— Системе «Росатома» нужны везде свои люди, которыми легко управлять, — констатирует факт координатор ядерных проектов Беллоны–Мурманск Андрей Пономаренко. — Проект нового закона разрешает закачку жидких радиоактивных отходов в недра, нарушая «Водный кодекс» Российской Федерации.

Самое интересное, что «Росатом» опоздал с проведением этого круглого стола, по крайней мере, на месяц. В Государственной Думе уже подготовлен документ ко 2-ому чтению. Естественно, часть из того, что активно обсуждалось и предлагалось изменить, не было учтено. Да, и на то, что прошло, было трудно надеяться при настоящем партийной раскладе.

— Так что эта видеоконференция была профанацией, пусканием пыли в глаза общественности. Для фанатов «Росатома» это был повод в очередной раз сказать своё «одобряем» в окружении прессы. А для «Росатома» — продемонстрировать себя в качестве «открытой и демократической» корпорации, — подводит черту председатель Беллоны–Мурманск Андрей Золотков.