News

Экологическая обстановка в Никеле оставляет желать лучшего

Опубликовано: 11/03/2010

По словам министра иностранных дел Швеции Карла Бильдта, Швеция и Норвегия крайне разочарованы состоянием экологии в российском посёлке Никель Мурманской области.

Норвегия и Швеция давали России достаточно большие деньги в начале 90-х, чтобы устранить проблемы. «Я был разочарован, — сказал министр, — что больше за эти 15 лет ничего сделано не было. … Обстановка там ужасная и для тех, кто там живет, и вообще для окружающей среды».

Г-н Бильдт своими глазами видел воздействие металлургического производства в Никеле на природу в октябре 2009 года, когда вместе со своим норвежским коллегой Йонасом Гаром Стёре они сделали здесь короткую остановку на пути из Киркенеса (Норвегия) в Мурманск на заседание Совета Баренцрегиона, сообщает БаренцОбзервер.

В ноябре 2009 года совет по этике норвежского Государственного пенсионного фонда принял решение исключить активы предприятий «Норильского никеля» из инвестиционного портфеля фонда, поскольку те наносят серьёзный ущерб окружающей среде, а это идёт вразрез с установками фонда.

В 2008 году плавильный цех «Норильского никеля» в Никеле и цех обжига в соседнем Заполярном выбросили в атмосферу около 100 тысяч тонн диоксида серы. Это в пять раз больше, чем было выброшено в целом по Норвегии.