News

«Зачем обсуждать то, что может явно подождать?»

Renseanlegget bygges i bygningen til vestre ved Atomflot nord for Murmansk.
Foto: Aleksandr Raube

Опубликовано: 09/03/2010

Автор: Алексей Павлов

В Мурманске состоялось очередное заседание общественного совета по вопросам безопасного использования атомной энергии. Обсуждался проект создания атомного ледокола нового поколения.

На этой встрече члены мурманского «атомного» совета должны были обсудить три вопроса. Проекты АЭС будущего, ледокола нового поколения и результаты практической деятельности «Центра мониторинга состояния недр» на предприятиях «Росатома». Такая повестка дня сразу вызвала возмущение члена совета, координатора атомных проектов «Беллоны — Мурманск» Андрея Пономаренко:

— Зачем обсуждать то, что может явно подождать? В данный момент в области есть проблемы, которые требуют срочного рассмотрения на совете. Например, нам не понятно, когда начнется утилизация атомных ледоколов «Сибирь» и «Арктика». Другая проблема — обсуждение проекта закона о радиоактивных отходах. Государственная дума и областная дума отказалась принимать наши поправки, а общественный совет промолчал. Можно же было пригласить депутатов и обсудить, то, что мы предлагали. Но это не было сделано и теперь время ушло.

Словно услышав представителя «Беллоны», докладчики по первому и третьему вопросу в Мурманск не приехали. За то членам совета и журналистам неожиданно удалось узнать версии, почему 15 января взорвался трансформатор на Кольской АЭС. Причем прямо из уст директора станции Василия Омельчук.

— Комиссии так и не удалось установить причину взрыва — констатировал директор. — Было предложено 2 версии — разрушение из-за конструктивных недостатков или воздействия мороза. Мы сделали свои выводы и решили заменить трансформаторы этой модели на совершенно другую — газовую.

Далее состоялось обсуждение проекта ледокола нового поколения. Сейчас один за другим выводятся из эксплуатации атомоходы-ветераны. То есть, России нужно успеть построить новый атомоход до того как они все выработают свой ресурс. Каким же должен быть российский атомный ледокол нового поколения?

— Мы считаем, что он должен иметь лучшую лёдопроходимость, обязательный пневмообмыв, хорошие креновые системы как на ледоколах проекта «Арктика» — сообщил заместитель главного инженера по ядерной и радиационной безопасности предприятия «Атомфлот» Олег Богородский. — Ну и нужна мощная и надежная установка.

Что бы он был самым безопасным. Проект нового двух осадочного ледокола уже разработан. Занималось им конструкторское бюро «Айсберг». Его представители рассказали об улучшениях в проект ядерной установки нового поколения «Ритм», которые они внесли на основании опыта работы установок КЛТ-40 и ОК-900.

Но, как выяснилось, установка эта экспериментальная, имеет совсем другие геометрические размеры. Для неё придумали другой тип топлива, но почему-то забыли сконструировать перегрузочное оборудование и контейнеры для хранения и транспортировки топлива. Так же абсолютно непонятно, где оно будет храниться или перерабатываться. Так как «Маяк» на сегодняшний день его не перерабатывает, и явно не будет это делать. Опыт показывает, что перечисленные недостатки не будут решены до наступления срока смены топлива. Обычно на это уходит от 3 до 5 лет.

Введение в эксплуатацию новинки атомпрома намечено на 2016 год. И это притом, что не решены проблемы финансирования, неизвестно когда начнется строительство, и где именно его будут строить. Есть данные, что тендер может выиграть ПО «Севмаш» (г. Северодвинск, Архангельская область). Однако, точно известно, что там нет специального дока и оборудования для возведения такого ледокола. Построить такой док очень трудно и затратно. Говорят, что окупиться он может, только если строить серию судов такого типа. А до серийности ещё как до Луны, потому что первенец ещё должен доказать свою уникальность и целесообразность. А на это уйдут десятилетия. Таким образом, можно сделать вывод, что нам предлагают очередной дутый и очень недешевый ядерный проект, откладывая решение проблем по утилизации ледоколов, отработавших свой срок. Создается впечатление, «Росатом», используя сегодняшнюю политическую ситуацию, стремится, как можно больше задействовать бюджетных средств на новые проекты по типу «мы за ценой не постоим».