News

Президент России провёл совещание по вопросам изменения климата

Опубликовано: 01/03/2010

Повышение энергоэффективности и сокращение эмиссии выгодно России как с экономической, так и с экологической точки зрения. Дмитрий Медведев призвал извлечь уроки из провала в декабре Копенгагенского саммита по климату.

На встрече присутсвовали основные министры и советники президента.

Глава государства отметил, что отсутствие результата Копенгагенской встречи – не повод складывать руки. Необходимо определиться, как с максимальным эффектом использовать то, что было сделано, и наметить планы на будущее, сообщает kremlin.ru.

Президент подчеркнул, что независимо от наличия международного соглашения Россия в любом случае будет заниматься проблемами энергоэффективности и снижения эмиссии.

Заявленная российская цель остаётся прежней – снизить выбросы парниковых газов на 25 процентов к 2020 году от уровня 1990 года. Эта цель вполне реальна, и мы можем её добиться, реализуя планы по структурному изменению нашей экономики.

При этом ключевым фактором успеха принимаемых в этой сфере решений – как на международном, так и на национальном уровне – является интерес бизнес-сообщества к реализации экологических и энергосберегающих проектов.