News

Авария на Саяно-Шушенской ГЭС: проблемы еще впереди?

Опубликовано: 22/02/2010

Автор: Александр Шуршев

С момента аварии на Саяно-Шушенской ГЭС минуло уже более полугода, но новости из Саяногорска остаются одними из самых горячих в СМИ. Кто-то опасается огромной наледи, образовавшейся на сооружениях станции, кто-то – невиданного паводка. Появилась информация и о неоднозначности выводов рабочей группы, которая проводила расследование причин аварии…

Наледь на станции, образовавшуюся в результате аварии, эксперты называют фактором внештатным, предусмотренным проектом, поскольку возникла она в результате аварии. Причем, образование это отнюдь не безобидное. При разрушении наледи крупные глыбы льда весом в десятки, а то и сотни тонн падают в водобойный колодец, разрушая его. Кроме того, имеется вероятность обрушения льда на кровлю машинного зала – не случайно работники станции так упорно скалывают лед с раздельного устоя.

Паводок – также реальная опасность. В весеннее половодье эта проблема никогда не сбрасывалась со счетов работниками СШ ГЭС. Несколько лет назад даже началось строительство берегового водосброса. После аварии ситуация только усугубилась: из 10 гидроагрегатов, ранее работавших на станции, сейчас возможно ввести в строй только три. При этом прогнозируется, что паводок в этом году может быть сильнее, чем обычно. Под угрозой затопления могут оказаться значительные территории, расположенные ниже по течению реки Енисей, включая города Красноярск и Абакан.

Что касается расследования причин аварии, выводы рабочей группы подверг критике одни из ее членов – заслуженный энергетик России Виктор Кудрявый, заявивший, что «катастрофа на Саяно-Шушенской ГЭС – системный провал». По его мнению, сопредседатель комиссии, депутат Госдумы Владимир Пехтин ответственность за произошедшую аварию в основном возложил на эксплуатационно-технический персонал станции. Но умолчал о развале всей системы технического обслуживания, крупномасштабном изъятии средств из основного производства, прекращении исследовательских работ, общем снижении уровня противоаварийной работы.

– Причины катастрофы нужно искать не столько на самой станции, сколько на отраслевом и государственном уровне, – размышляет Виктор Кудрявый. – В 2005 году при разделении вертикально-интегрированных компаний проведены радикальные изменения уставов. Большинство генерирующих компаний, включая ОАО «РусГидро», утвердили единственную цель своих акционерных обществ – получение прибыли. Вопросы безопасности оборудования и надежности энергоснабжения отошли на второй план. Такие же изменения уставов проведены в ремонтных компаниях. Так реформаторами и их лоббистами была обеспечена правовая основа работы на износ и приоритет прибыли любой ценой. Последствия для отрасли критичны: лишь каждая седьмая ГЭС России имеет износ менее 50%, СШГЭС имеет износ 86% .

Практически в тот же день, когда господин В.А. Пехтин сообщал об итогах работы комиссии,– продолжает он, – было опубликовано заявление генерального директора одной из крупнейших компаний мира – General Electric – господина Джеффри Иммелта: «Алчность и непрофессионализм корпоративных руководителей нанесли колоссальный вред экономике США». Суть данного высказывания полностью относится и к нашей электроэнергетике.