News

Город Краснокамск Пермского края остался без воды из-за загрязнения Камы

Опубликовано: 15/02/2010

В понедельник утром руководство Камской районной фильтровальной станции прекратило подачу воды в систему водоснабжения Краснокамска из-за того, что вода, забираемая из Камы, имеет резкий запах краски (предположительно, ацетона).

В результате отключения без воды осталось 1 тысяча 330 домов, 26 детских сада, 15 школ, четыре поликлиники. В 11.00 мск в Краснокамске начала работу комиссия по чрезвычайным ситуациям, сообщает РИА Новости.

Специалистами Роспотребнадзора взяты пробы воды. Результаты анализа воды будут известны вечером в понедельник.


Краснокамск — город в Пермском крае, административный центр Краснокамского муниципального района, населением 52,6 тыс. чел. Расположен на правом берегу реки Камы в 40 километрах от Перми.

Основание города связано с началом строительства Камского целлюлозно-бумажного комбината, который сейчас является самым крупным предприятием города. Так же в Краснокамске расположена фабрика «Гознак».

Другая группа предприятий связана с нефтью, добыча которой ведется нефтегазодобывающим управлением «Краснокамскнефть» на нескольких месторождениях на прилегающей к городу территории. Нефтепромысловое и нефтеперерабатывающее оборудование изготавливается на машиностроительных заводах «Спецнефтехиммаш», «Нефтегормаш», СПК «Нефтехимсевис», ООО «Краснокамский машиностроительный завод»-Группа предприятий «ЗУМК». Разнообразна продукция завода бытовой химии.

(по материалам Wikipedia.org)