News

Результат опроса на сайте Росприроднадзора: 97% против запуска Байкальского ЦБК

Опубликовано: 09/02/2010

Количество принявших участие в опросе Росприроднадзора об отношении к запуску Байкальского ЦБК, превысило одну тысячу человек, 97% – категорически против.

В пятницу Росприроднадзор на своем сайте запустил опрос «Ваше отношение к возобновлению работы Байкальского ЦБК «без использования бессточных систем водопользования».

По состоянию на 14.00 мск, в опросе приняли участие 1147 человек, из которых 1108 (97%) категорически против возобновления работы комбината, 35 (3%) человек считают это вынужденной и временной мерой, четырех человек «это не касается».

Байкальский ЦБК приостановил работу в октябре 2008 года, после того как перешел на систему замкнутого водооборота, введенную в целях защиты экологии Байкала. Комбинату запрещалось сбрасывать промышленные стоки в озеро и использовать хлор при отбеливании целлюлозы. В этой связи БЦБК больше не мог производить высокорентабельную беленую целлюлозу, сообщает РИА Новости. В январе этого года Премьер-министр РФ Владимир Путин исключил производство целлюлозы, бумаги и картона из перечня видов деятельности, запрещенных в центральной экологической зоне Байкальской природной территории, что открыло дорогу к возобновлению работы комбината. Экологи выступили с критикой этого решения.

Правительство РФ своим постановлением от 13 января 2010 года исключило производство целлюлозы, бумаги и картона из перечня видов деятельности, запрещенных в центральной экологической зоне Байкальской природной территории, что, фактически, открывает дорогу к возобновлению работы БЦБК.

Опрос, запущенный 20 января на сайте Бабр.ру, показывает, что большинство респондентов (36,7% из почти 26 тысяч, проголосовавших на 14:00 мск) называет Владимира Путина – главным врагом Сибири. 

Сейчас БЦБК восстанавливает производство. В конце декабря 2009 года комбинат начал тестировать оборудование, а в январе произвел первую опытную партию небеленой целлюлозы. В результате в очищенных стоках канализационных очистных сооружениях города Байкальска были обнаружены отходы варки целлюлозы. Западно-Байкальской межрайонная прокуратура проводит проверку.