News

А. Лукашенко: строительство АЭС в Беларуси не выгодно россиянам

Президент Беларуси Александр Лукашенко.
http://www.president.gov.by/

Опубликовано: 31/12/2009

Автор: Андрей Ожаровский

Президент Беларуси Александр Лукашенко снова подтвердил, что решение о строительстве АЭС пересмотрено не будет. Он также заявил, что строительство белорусской АЭС не выгодно и европейцам, и россиянам. Остается непонятным, где же в таком случае власти Беларуси намерены найти деньги на дорогой и опасный проект.

«Строительство новой (атомной) станции невыгодно европейцам, может быть, даже россиянам. Потому что мы начинаем производить свой дешевый товар. А это значит, потеря рынка. Если мы произведем на 20% больше своей энергии, то это количество мы не купим в России и в Украине. А там избыток этого товара», — заявил, Президент Беларуси Александр Лукашенко на пресс-конференции для центральных и региональных СМИ Беларуси 30 декабря. Ранее сообщалось, что власти Республики Беларусь сделали выбор в пользу российского проекта АЭС-2006 и надеются на получение кредита от России на сооружение АЭС.

Если принять точку зрения, что строительство АЭС в Беларуси не выгодно для России, то становится понятным, почему Россия не спешит выделять экспортный кредит. Но остается не ясным, откуда именно Лукашенко намерен получить от пяти до девяти миллиардов долларов на строительство двухблочной станции в Островецком районе Гродненской области.

«Проблема в том, что строительство АЭС не выгодно и самим белорусам, жаль, что власти этого не понимают», — сообщил корреспонденту Беллоны.ру представитель Антиядерной кампании (АЯК) Беларуси, пожелавший остаться неизвестным.

«Атомную станцию мы строить будем. Будем строить ее в Островце. Это однозначно. Решение об этом, письменно или устно, будет принято в ближайшее время», — заявил Лукашенко. Представитель АЯК Беларуси комментирует: «Ситуация похожа на «принятие решения» о покупке Мерседеса нищим. Можно сколько угодно «принимать решения», но без финансирования – ни АЭС, ни Мерседес сейчас приобрести невозможно».

Планы сооружения АЭС в стране, наиболее сильно пострадавшей от Чернобыльской катастрофы вызывают протесты научной и экологической общественности и граждан Беларуси. Преследование активистов и фарс на проходивших осенью общественных слушаниях по ОВОС АЭС в г. Островец послужил причиной подачи жалобы на несоблюдение Республикой Беларусь требований Орхусской конвенции ЕЭК ООН.