News

Что делать с радиоактивной свалкой в Ангарске – не ясно

Опубликовано: 29/12/2009

Автор: Андрей Ожаровский

Скандалом закончились вчера общественные слушания в г. Ангарск Иркутской области. Городские власти отказали уранообогатительному предприятию (ОАО АЭХК) в выделении из городской черты мест хранения радиоактивных отходов комбината. Атомщики не смогли представить какого-либо реального решения проблемы радиоактивных отходов.

Радиоактивная свалка – в городской черте

Проблема заключатся в том, что урановый комбинат расположен прямо на окраине города Ангарска. Промплощадка ОАО АЭХК (Ангарский электролизный химический комбинат), в том числе площадки открытого хранения контейнеров с токсичными и радиоактивными отходами – урановыми хвостами – входят в городскую территорию.

Урановые хвосты (обедненный гексофторид урана, ОГФУ) является опасным токсическим и одновременно радиоактивным веществом. Образование этого вида отходов в процессе обогащения урана неизбежно. На одну тонну обогащенного для целей ядерной энергетики урана производится 6-7 тонн урановых хвостов, которые хранятся на территории ОАО АЭХК, значит и на городской территории Ангарска. Кроме того, несколько лет назад в Ангарск завозили аналогичные отходы с уранообогатительных предприятий Нидерландов, Германии и Франции.

Данные об общем количестве урановых хвостов на ОАО АЭХК держатся в секрете. О серьезности проблемы постоянно говорит Ростехнадзор, федеральный контролирующий орган.

Остается актуальной проблема обеспечения безопасности при длительном хранении отвального гексафторида урана (ОГФУ) на открытых площадках ПЯТЦ. … На предприятиях отрасли эта проблема стоит достаточно остро, так как хранение гексафторида урана на открытых площадках представляет определенную экологическую и радиационную опасность в силу значительных объемов хранимого материала и его высокой химической активности.

…В целом к недостаткам и проблемным вопросам в обеспечении безопасности объектов ядерного топливного цикла можно отнести: хранение емкостей с отвальным гексафторидом урана на открытых площадках … «АЭХК» … в условиях недостаточного нормативного обоснования и значительной величины риска разгерметизации емкостей…

(Годовой отчет о деятельности Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору в 2007 году. М, 2008. Cтр.64-65).

Решение проблемы требует денег

bodytextimage_angarsk-3..jpg Photo: GoogleEarth

Любой способ решения проблемы – перевод «хвостов» в менее токсичную форму, строительство современного хранилища, вывоз отходов в другое место, – требует значительных расходов, которые атомщики стремятся избежать, или, как минимум, переложить с плеч ОАО АЭХК на госбюджет.

Соседство с опасным предприятием и тысячами тонн химических и радиоактивных отходов не радует ни администрацию Ангарска, ни его жителей. Парадоксально, но и ОАО АЭХК тоже ситуацией не удовлетворен.

Дело в том, что по действующему законодательству пункт хранения радиоактивных материалов должен быть включен в единый реестр. Но по закону такой опасный объект не может располагаться в городской черте, а в случае с ОАО АЭХК все обстоит именно так.

Атомщики нашли удобный для себе выход – ничего не меняя, ничего не предпринимая для решения проблемы – на бумаге вывести территорию комбината из границ города Ангарска.

Это «решение» не было одобрено властями города. Им не хочется, чтобы у атомщиков были развязаны руки, и город навсегда обрек бы себя на существование рядом с хранилищем отходов. К тому же при создании на базе ОАО АЭХК Международного центра по обогащению урана (МЦОУ) предполагалось, что нагрузка на комбинат резко возрастет, значит, каждый год будет производиться все больше урановых хвостов, которые будут продолжать складироваться близ жилых кварталов.

Слушания закончились ничем

Для разрешения конфликта 28 декабря в лицее №1 Ангарска были проведены публичные слушания по вопросу исключения земельных участков ОАО АЭХК из границ населенного пункта г. Ангарска. Но слушания носили лишь информационный характер, голосования не проводилось какого-либо решения не принималось. В итоге все остались при своем мнении: атомщики выступали за свое «право» продолжать производить отходы и хранить их прямо в городе, местные жители пытались отстоять свое право на безопасность и здоровую окружающую среду.

Корреспонденту Беллоны.ру удалось получить информацию от нескольких участников слушаний, вот, что они рассказали:

Хотя традиционных автобусов с заранее подготовленными участниками замечено не было, 95% участников слушаний были именно работники АЭХК. Против планов атомщиков выступили несколько местных жителей и экологов. Их позиция – безопасность жителей и чистота природы важнее доходов Росатома.

На слушаниях выяснилось, что АЭХК производит не 4 куб. метра отходов в год, как заявляли ранее, а две тысячи тонн. «Вот такие урановые пироги», — иронизируют участники.

Позиция городской администрации в данном вопросе непреклонна: в исключении земель АЭХК из городской черты отказать. Такое решение вынесла специальная рабочая группа администрации и депутатов.

Представители АЭХК даже во время слушаний, рассказывая про захоронения отходов на своей территории, ссылались на какие-то решения, принятые в начале 50-х годов прошлого века. «Еще бы царя гороха вспомнили, когда людей за науку на кол сажали. При Сталине легко могли ядерную помойку и в центре города сделать. Теперь другие времена и думать надо в первую очередь о людях», — говорит один из участников слушаний.

Ключевой вопрос – кто и за какие средства должен решать проблему уже накопленных и вновь нарабатываемых отходов?

Заместитель директора АЭХК Шаповалов сказал, что для выноса захоронений за черту города необходимо строить почти такой же комбинат с такой же охраной. Он сказал, что это проблема города и нам придется осуществлять перенос захоронений за свой счет.

Ответ горожан был следующий: «В случае оставления мест захоронений АЭХК на месте, для безопасной жизни ангарчан в будущем и здоровья наших детей необходимо строить точно такой же Ангарск подальше от радиоактивной помойки. Как думаете, это обойдется дешевле? Если да, то пусть АЭХК со своими московскими хозяевами строят нам другой Ангарск!»

Требования экологических организаций

bodytextimage_Irkutsk-2.jpg Photo: Экозащита!

Напомню, что о проблеме урановых хвостов экологические организации говорят уже в течение нескольких лет. Байкальская экологическая волна, Байкальское движение, группа «Экозащита!» и другие организации пытались привлечь внимание граждан и властей к этой проблеме.

Летом 2007 года были выдвинуты требования, выполнение которых могло бы помочь сдвинуть проблему с мертвой точки. Экологи потребовали:

Направить все имеющиеся средства Росатома на решение проблемы радиоактивных отходов, накопленных в России, в том числе на АЭХК.

Запретить любые проекты развития АЭХК до того момента, пока не будет создана полностью безопасная для людей и окружающей среды технология утилизации накопленных радиоактивных отходов.

Перед проведением слушаний Байкальская экологическая волна направила заинтересованным сторонам письмо с обоснованием того, почему не следует исключать земли ОАО АЭХК из границ населенного пункта «город Ангарск». В письме подчеркивается, что промплощадка АЭХК фактически окружена жилой зоной и использование объектов АЭХК опасно для жизни и здоровья людей. А именно: здания и сооружения не соответствуют требованиям сейсмостойкости, шламонакопители и промплощадка загрязняют грунтовые воды, ливневые воды без дозиметрического контроля и очистки попадают в р. Еловка и затем – в р. Китой и Ангару; в случае запроектных аварий может потребоваться временное выселение жителей города.

Следовательно, муниципалитет должен иметь рычаги контроля над ситуацией с целью заботы о безопасности жителей – договор аренды даёт возможность такого контроля.

Кроме того, проект перевода одной категории земель в другую – это изменение генерального плана города. А по действующему законодательству для изменения генерального плана необходимо подготовить проект таких изменений, этот проект должен содержать ОВОС (оценку воздействия на окружающую среду) с учетом мнения жителей города, выявленного посредством общественных слушаний. И только после того, как проект закончен, по нему проводятся публичные слушания. Следовательно, ОАО «АЭХК» должны разработать проект изменения генерального плана с разделом ОВОС, который должен быть обсужден на общественных слушаниях, — говорится в письме экологов.

Что дальше?

Действительно, без внесения изменений в генплан Ангарска передача городской земли ОАО АЭХК невозможна. То есть атомщики все же должны будут объяснить и городским властям, и горожанам, как именно, в какие сроки, на какие средства они намерены решать проблему как уже накопленных отходов, так и новых отходов, производить которые они считают своим правом. Ссылки на решения, принятые в 50-х годах тут не помогут – жителям нужна уверенность в безопасности, а не фальшивое «решение» проблемы на бумаге.

Однако остается возможность вмешательства областных властей, но это маловероятно – ОАО АЭХК не самое крупное. Не самое значимое предприятие области. Вряд ли областные власти пойдут на конфликт и нарушение закона ради этого уранового ОАО.

На одном из ангарских сайтов есть и такое предложение: «Закрыть нахрен этот АЭХК. За год-другой работники пристроятся куда-ниудь, не пропадут. Вон БВК в свое время закрыли и ничего, живем и не вспоминаем про него. На освободившихся площадях после тщательной дезактивации можно устраивать чемпионат мира по пейнтболу ))))) Прикольно! Народ со всей планеты потянется. Интересно же побегать по несостоявшемуся Чернобылю».

Вряд ли этот вариант будет реализован. Скорее всего ситуация полумер, неопределенности продолжится – комбинат не закроют, но и при возможной реализации программ расширения или модернизации производства потребуют четкого соблюдения действующего законодательства. А опыт показывает, что соблюдать законы России атомщики пока не научились…

Для справки

ОАО «АЭХК» входит в состав интегрированной компании ОАО «Атомэнергопром», консолидирующей гражданские активы российской атомной отрасли и обеспечивающей полный цикл производства в сфере ядерной энергетики, от добычи урана до строительства АЭС и выработки электроэнергии.

Росатом намерен на базе АЭХК создание Международного центра по обогащению урана (МЦОУ), что может привести к значительному росту мощности уранообогатительного комбината и увеличению темпов наработки отходов. Идея создания МЦОУ вызывает протесты местного населения и экологических организаций.