News

Медведев: наращивание экспорта энергоносителей – путь в никуда

Президент Медведева считает, что наращивание экспорта энергоносителей – это путь в никуда.
http://www.kremlin.ru/

Опубликовано: 28/12/2009

Автор: Андрей Ожаровский

В тот же день, когда президент Медведев признал, что выход из кризиса не возможен просто за счёт наращивания объёма поставок энергоносителей, премьер Путин расхваливал экспорт нефти и даже лично открыл новый путь поставок за границу.

В выступлении президента Медведева на заседании Совета законодателей в Москве 28 декабря 2009 года содержались не только привычные общие слова о том, что, мол, надо делать хорошо и не надо плохо, но и несколько долгожданных указаний о том, как именно это «хорошо» делать следует.

Нельзя выйти из кризиса за счёт наращивания объёма поставок энергоносителей

Президент начал с признания очевидного. Он заявил, что наша экономика «должна быть другой», что «её качество нынешнее нас абсолютно не устраивает». Президент снова повторил привычные заклинания о модернизации, инновациях, инвестициях. Но когда речь зашла о конкретных препятствиях для выхода экономики России из кризиса, Медведев, наконец, признал, что одним из таких препятствий является тенденция решать все вопросы за счет наращивания экспорта энергоносителей. Цитирую по официальной стенограмме.

Самое главное сейчас для нас – преодолеть технологическое отставание, выйти из того кризисного пике, которое образовалось на рубеже 80–90-х годов и которое, безусловно, усилилось после того, как наша страна вместе с другими странами погрузилась в пучину экономического кризиса. Вот это самое главное. Но выходить из этого кризиса нам нужно иначе, не просто за счёт наращивания объёма поставок энергоносителей, это сделать нетрудно, и это уже проверенный рецепт, но он ведёт в никуда. Нам нужно выходить из кризиса путём реформирования собственной экономики…

Интересно отметить, что в дневных новостных выпусках российского телевидения цитировалось именно это президентское высказывание. Однако уже с шести часов вечера журналисты всех телеканалов, не сговариваясь, но, очевидно, по какому-то общему указанию, выбрали другую, менее конкретную цитату. Почему?

Путин – за наращивание экспорта нефти

Возможно, причиной такого изменения информационной политики стало несоответствие другим новостям дня, а именно информации о том, что премьер Путин лично участвовал в пуске экспортного нефтепровода на Дальнем Востоке, и что Германия одобрила строительство экспортного газопровода на Западе. Такое странное сочетание новостей могло навести телезрителя на размышления над вопросом о том, что же на самом деле соответствует национальным интересам России – наращивание экспорта энергоносителей, строительство всё новых и новых портов, нефте- и газопроводов – или всё же что-то иное?

bodytextimage_2009-VSTO4.jpeg Photo: http://www.premier.gov.ru/

Премьер Путин, находясь в Дальневосточном федеральном округе, осуществил не только пуск в эксплуатацию нефтепроводной системы «Восточная Сибирь — Тихий Океан» (ВСТО) но и участвовал в начале отгрузки первого танкера с нефтью – для Гонконга. Мощность первой очереди трубопровода – 15 миллиардов тонн нефти в год, полная мощность — 45 миллиардов тонн нефти в год.

Для Путина не было сомнений, что экспорт нефти – это хорошо. Он неустанно расхваливал экспортный трубопровод, который по протяжённости «больше, чем БАМ», который стоит 420 миллиардов рублей – более 12 миллиардов долларов. «Для России это действительно серьезное событие. Это стратегический проект, потому что он позволяет нам выйти на совершенно новые, растущие, перспективные рынки Азиатско-Тихоокеанского региона», — радовался Путин, — «Любо дорого посмотреть, глаза радуются, игрушка всё. Всё это вызывает гордость за нашу страну».

И как эти восторги премьера по поводу очередного расширения экспорта российских энергоресурсов могут сочетаться со словами президента о том, что нельзя выйти из кризиса за счёт наращивания объёма поставок энергоносителей?

Очевидно, что верно может быть лишь одно – или экспорт энергоносителей благо для страны, или это путь в никуда. Давно понятно, что Путин обычно выражает конкретные экономические интересы отраслевых лоббистов – нефтяных, газовых, урановых. Неужели Медведев видит это и пытается дать независимую оценку ситуации, пытается не подменять национальные интересы интересами корпораций… Удастся ли ему это?

Хочется привести ещё одну сегодняшнюю цитату Медведева: «На самом деле не так бессмысленно, как может показаться». Так ли это?