News

Обсуждение четвертой рабочей версии соглашения продолжалось даже ночью

cop15.dk

Опубликовано: 20/12/2009

Автор: Чарльз Диггес

Перевод: Анна Перерва

КОПЕНГАГЕН – Слова президента США Барака Обамы о том, что «наши возможности коллективных действий находятся под сомнением», в его обращении к участникам пленарного заседания саммита ООН, кажется, стали сбывающимся пророчеством: мировые лидеры больше не могут преодолеть неразрешимые противоречия, которые преследовали переговоры с самого начала.

Ранее комиссар ЕС по окружающей среде Ставрос Димос сообщил журналистам о том, что Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун обратился к главам государств с просьбой остаться для переговоров на всю ночь. Несколько минут спустя последовало опровержение: представители ООН открыто заявили, что Генеральный секретарь не просил мировых лидеров работать ночью.

Позднее первоначальное заявление Ставроса Димоса вновь стало появляться на лентах новостей официального сайта саммита.

В этой связи возникает вопрос: если даже такого рода вопросы никак не могут быть согласованы, то какие же тогда вопросы будут решены на саммите?

Как бы там ни было, переговоры, как ожидается, продлятся до поздней ночи.

В пятницу вечером мировые лидеры продолжали в последний момент согласовывать четвертую рабочую версию итогового соглашения по климату – длиной всего две с половиной страницы. В последний запланированный день переговоров преобладало некоторое замешательство в связи с тем, что в пятницу днем были распространены несколько рабочих вариантов текста соглашения.

Четвертая рабочая версия получила название «Копенгагенское согласие». По сообщениям датских и европейских СМИ, это название обсуждалось в течение многих часов.

Несмотря на то, что последняя редакция соглашения, полученная Bellona Web, состоит всего из нескольких страниц, она содержит несколько хороших новостей.

Действующая редакция устанавливает ограничение глобального потепления не более чем на 1,5 градуса по Цельсию, что является более строгим стандартом по сравнению с 2 градусами по Цельсию, предусмотренными предыдущими редакциями. Это также на полградуса ниже, чем рекомендованное ограничение Международной группы экспертов по изменению климата (IPCC).

Тем не менее, две недели назад перед началом конференции не было даже обсуждений по установлению критического объема эмиссий. Все дискуссии касались только текста соглашения.

По словам делегатов конференции и прочих участников, итоговый текст соглашения менялся каждую минуту. «Это долгий процесс», — сообщил глава французской делегации Брис Лалон новостному агентству Greenwire.

США, Китай и страны ЕС не предложили ничего нового, тем самым вызвав опасения, что значимое соглашение о сокращении глобальных выбросов достигнуто не будет.

Президент США Барак Обама провел вторую встречу с Премьером Госсовета КНР Вэнь Цзябао с целью найти компромиссное решение, и по словам официальных лиц, был «сделан шаг вперед».

Как заявил Bellona Web один из делегатов конференции, упоминание президентом США в своей речи ответственности за уровень эмиссии – что явилось колким замечанием, брошенным в сторону Китая, — поразили настолько сильно, что Вэнь Цзябао вернулся в свой номер в отеле.

США требовали, чтобы Китай позволил экспертам ООН контролировать уровень выбросов. В свою очередь Китай в начале недели сделал соответствующее заявление через заместителя министра иностранных дел г-на Хэ Яфэя, который объявил о том, что его страна готова участвовать в «диалоге и сотрудничестве, которые не навязываются и не нарушают суверенитет Китая».

Однако после приезда сегодня Премьера Госсовета КНР Вэнь Цзябао Китай отказался от своих намерений. В результате этого США и Китай только что завершили переговоры, объявив о достижении совсем незначительного прогресса.

Достижение соглашения между США и Китаем по вопросу «прозначности» является ключевым для заключения американского климатического соглашения.

Единственным способом достичь успеха в Америке – это принятие эквивалентных обязательств такими странами, как Китай и Индия, — заявил сенатор-республиканец от штата Южная Каролина Линдсей Грэхам для Politico.com, — Мы не будем разоружаться в одностороннем порядке».

Ранее рабочая версия соглашения, подготовленная небольшой группой стран, была отклонена в ходе переговоров, проходивших поздно вечером.