News

В Копенгагене все горячее

photo: investigate west

Опубликовано: 17/12/2009

Автор: Лина Зернова

Хотите верьте, хотите нет, но не прошло и дня, как полиция Копенгагена среагировала на критику «Беллоны» – 15 декабря полицейские раздавали стоящим в очереди делегатам климатической конференции ООН горячий кофе, чай, предлагая сахар и сухие сливки. Надо было слышать их по-домашнему теплые голоса: «Teа or сoffee?».

Подвезли и передвижные туалеты. Только вот температуру воздуха на улице поднять не смогли. И, словно в компенсацию, запустили в очередь обращения, в которых приносили глубокие извинения за причиненные неудобства. Как после этого не сказать, что датская полиция – самая лучшая полиция на свете?

По «белым карточкам»

Но если серьезно, после сбоя, случившегося 14 декабря, руководитель международной организации CAN (Climat Action Network) David Turnbull обратился к сотрудникам UNCCC (UN Climate change conference), а также к руководителю охраны ООН Белла центра с заявлением по поводу трудностей, с которыми столкнулись общественные организации, прибывшие на климатический саммит. По-видимому, отсюда и кофе…

Однако очереди не прекратились. 15 декабря для прохождения процедуры регистрации нам — представителям НКО и СМИ — пришлось отстоять 8 часов, что называется, без перерыва на обед. Не удивительно, что в зале регистрации Белла центра некоторые делегаты уже без всякого стеснения уселись на пол.

Организаторы явно просчитались с численностью участников. По некоторым данным, на форуме зарегистрировались свыше 30 тысяч человек. Это не означает, что все одновременно находились в Белла центре – состав делегаций постоянно обновлялся. 14 декабря случился пик. «Людей было так много, что даже в коридорах было не протолкнуться», — говорит, работавшая с самого начала саммита лидер росийской НКО «Друзья Балтики» Ольга Сенова.

Вот почему допуск в центр для неаккредитованных участников был тут же прекращен. А на следующий день хозяева приняли решение резко ограничить представительство наблюдателей от общественности. Руководителям НКО было выдано в общей сложности 7 тысяч «белых карточек» для своих членов. Не получившие таковых так и не попали в стены центра. Среди них и журналист из Уругвая Педро, с которым простояли в очереди около пяти часов – бедолаге пришлось уйти.

Если подсчитать, учитывая специфику саммита, сколько CO2 были потрачено Педро на дорогу в Копенгаген, сколько на прочие нужды, да увеличить эту цифру в тысячи раз, получим тот ущерб, в который обошлась окружающей среде ошибка организаторов. Наверное, такого рода итоги, спустя некоторое время, тоже будут подведены.

16-го декабря в 11 утра допуск представителей НКО в Белла центр был и вовсе приостановлен. Дело в том, что несколько десятков НКО-шников, представляющих «Друзей земли», прошли два полицейских кордона, не имея при себе «белых карт». Это обнаружил третий кордон. И тут «друзья» устроили сидячую забастовку, после чего и было объявлено вето на пропуск НКО.

17 декабря, когда в Белла центр начнут съезжаться главы государств, на конференцию будет допущена всего тысяча НКО-шников, а 18-го — на порядок меньше – 90. В их число войдут лидеры крупнейших общественных организаций мира, причем, всего десятая их часть будет представлять экологические объединения.

Страсти накалились

Вместе с тем следует признать, что в Копенгагене апробируется уникальный опыт вовлечения в дискуссии официальных делегаций разных стран мира самой широкой общественности. Никогда еще на климатических форумах ООН не принимали участие десятки тысяч общественных наблюдателей. И данный опыт мировому сообществу также еще предстоит оценить.

К слову, принимающая сторона за этот широкий жест несет дополнительную ответственность. Накануне международная организация антиглобалистов заявила, что намерена взять Белла центр штурмом. В момент, когда автор пишет эти строки, те самые датские полицейские отражают атаку тысячи «рыцарей протеста», прибывших из разных стран мира. Над центром барражирует вертолет, в какой-то момент доносится скандирующий рев толпы. Но саммит продолжается. Переговоры близятся к логическому завершению…