News

Конфликты на переговорах ООН по вопросам климата и за их пределами не позволяют в полной мере надеяться, что лидеры придут к желаемому соглашению

demotix.com

Опубликовано: 17/12/2009

Автор: Чарльз Диггес

Перевод: Ольга Шеренкова

КОПЕНГАГЕН – Датская полиция применила слезоточивый газ для разгона манифестантов, которые в среду попытались преодолеть заграждения вокруг места проведения саммита ООН по вопросам климата, в то время как холодок разногласий пробежал по залам заседаний центра переговоров, оставляя решение многочисленных вопросов на последние 48 часов перед тем как мировые лидеры, как ожидается, подпишут соглашение.

Ранее было запланировано поэтапное сокращение числа делегатов негосударственных организаций, и в среду Беллона была вынуждена закрыть свой офис в Белла-центре и отменить оставшиеся семинары. По заявлению министерства иностранных дел Дании, Народным движением за сохранение климата (Peoples’ Climate Action (PCA)), входящим в датскую сеть негосударственных организаций, тут же было организовано альтернативное мероприятие для наблюдательных организаций.

Конни Хедегаард, бывший министр Дании по вопросам климата, оставила пост президента конференции и дала возможность своему боссу, премьер-министру Дании Ларсу Локке Расмуссену председательствовать на обсуждениях, проходящих в Тихо Браге – главном зале пленарных заседаний – в то время как она продолжит курировать переговоры за закрытыми дверями.

Между тем, переговоры в отношении климата явно зашли в тупик вследствие вчерашнего развернувшегося обсуждения текста, в результате чего к сегодняшнему утру, по информации, полученной от источника из числа участников переговоров, возникло две параллельные, но отличные друг от друга точки зрения относительно того, как должен выглядеть окончательный документ.

Ближе к полудню, они, похоже, слились в единую позицию, части которой рассматривались Беллона Веб. Текст, подлинность которого была подтверждена источником из числа участников переговоров, свидетельствует о том, что некоторые основополагающие вопросы в одиннадцатом часу еще не нашли решения.

По словам источника, среди них вопросы о размере сокращения выбросов развитыми странами, о привлечении и распределении финансирования, которые могут так не попасть в окончательный документ. Финансовый раздел целиком состоит из пунктов, заключенных в квадратные скобки, что означает, что они не были согласованы участниками переговоров.

Из документа также видно, что остается неясным, какое глобальное повышение температуры будет предусмотрено копенгагенским соглашением – 2 градуса Цельсия, 1,5 градуса Цельсия или 1 градус Цельсия. Опять же, температуры заключены в скобки.

Также нет ясности в отношении данных о сокращении выбросов развитыми странами, за исключением Соединенных Штатов. Размеры сокращения выбросов варьируются от 15 процентов к периоду 2013-2017 гг. до 49 процентов к 2013-2020 гг.

Проходившая в среду в зале пленарных заседаний Тихо Браге встреча на высшем уровне, в которой приняли участие премьер-министры и другие высокопоставленные лица, была отложена после того, как некоторые развивающиеся страны выразили протест в отношении процессуальных вопросов.

Китай заявил, что процедуре, избранной датскими устроителями, «не хватает прозрачности», имея в виду увеличение числа переформулировок в текстах, «проталкиваемых» без надлежащих консультаций – частая жалоба в ходе переговоров, в то время как продолжают иметь место очевидные утечки информации о разногласиях по поводу обсуждаемых текстов.

Появление на встрече на высшем уровне Андреаса Калгрена, министра экологии Швеции, принесло первую надежду на то, что может быть достигнуто некоторое согласие.

Калгрен сделал убедительное заявление касательно стратегии ЕС, стремясь наладить отношения с блоком стран Африки, которые настаивают на обсуждении в рамках текущих переговоров вопроса о продлении Киотского протокола, тогда как ЕС в целом выступает против.

«ЕС признает действия, предпринимаемые развивающимися странами», – сказал Калгрен по поводу остающейся напряженности после выражения протеста большинством африканских стран в понедельник с требованием продления обязательств богатых стран по сокращению выбросов в рамках Киотского протокола.

«Но мы все равно будем вынуждены сократить выбросы, – сказал он, добавив: «Мы предприняли все усилия для поддержки Киотского протокола, но он распространяется только на одну треть мировых выбросов. Нам нужно что-нибудь получше».

Калгрен также поднял планку будущих финансовых обязательств в отношении развивающихся стран, заявив, что нуждающимся странам будет незамедлительно предоставлен фонд в размере 145 миллиардов долларов в год, и призвал другие страны ЕС приложить все усилия для обеспечения так называемого «ускоренного» финансирования, представленного на саммите ЕС на прошлой неделе, которое требует всего 10 миллиардов долларов в год в течение следующих трех лет.

Калгрен был встречен бурными аплодисментами и получил благодарность от Расмуссена за «создание атмосферы высокого уровня».

Президент Сенегала Абдулай Вад, чья страна участвовала в протесте 132 участников в понедельник, однако, не успокоился.

«Система обещаний – это просто система, призванная заставить нас забыть об уже данных обещаниях», – сказал Вад. «Если я подсчитаю все обещания, – я был на восьми заседаний, подобных этому, – получается 200 миллиардов, где они?»

Вскоре после заявления Вада группа демонстрантов, проникшая в зал пленарных заседаний, начала скандировать: «Социальная справедливость!» и производить свистящие и жужжащие звуки.

Нарушение порядка длилось около пяти минут. Представители органов безопасности не предоставили сведений о том, к какой организации принадлежала эта группа в составе около 10 человек.

В ряде интервью с журналистами Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун постарался снизить уровень ожиданий в отношении исхода переговоров в Копенгагене.

Он заявил журналистам, что копенгагенское соглашение повлечет за собой юридически обязательный договор в следующем году. Он также сказал, что не считает необходимым, чтобы переговоры в Копенгагене четко обозначали сумму долгосрочных финансовых обязательств в отношении развивающихся стран.

«Если не получилось на этот раз согласовать данный вопрос в Копенгагене, то необходима некоторая предварительная договоренность», сказал Пан Ги Мун.

«Пришло время, когда здравый смысл, компромисс и партнерство должны восторжествовать».