News

Дмитрий Медведев подписал климатическую доктрину

Опубликовано: 17/12/2009

В документе описаны не только угрозы, вызванные глобальным потеплением, но и содержится перечень действий, которые необходимо предпринять.

Новая доктрина – это, в первую очередь, анализ ситуации с возможными последствиями климатических изменений для России. Причем, как пояснил помощник президента Аркадий Дворкович, в разных регионах страны изменения могут отличаться, цитирует Дворковича «Эхо Москвы». Прежде всего, это касается севера страны.

«Климатические изменения могут существенно повлиять на способы эффективности ведения различных видов деятельности, в том числе, сельского, лесного хозяйства. Где-то могут быть положительные изменения, где-то – отрицательные», сказал помощник президента. Правда, в чем возможные плюсы и минусы глобального потепления, Дворкович не уточнил.

Климатическая доктрина не только описывает угрозы и проблемы. В документе сформулированы действия, который Россия должна предпринять. Прежде всего, речь идет о повышении энергоэффективности экономики страны. В документе так же описаны и те угрозы, которые связаны с влиянием климата на здоровье населения страны.