News

Белла-центр не смог вместить всех желающих

Опубликовано: 15/12/2009

Автор: Лина Зернова

На 8 день работы Климатической конференции ООН COP-15 Белла-центр закрыл двери перед вновь прибывшими делегатами. Речь, прежде всего, о представителях некоммерческих организаций и общественности.

14 декабря часть делегатов со всех стран мира так и остались за воротами Белла центра – полиция пропускала за ограждение только аккредитованных участников. Всем, кто прибыл в понедельник оставалось ждать «у моря погоды». Сначала у входа было довольно оживленно – датские «зеленые» организовали митинг, раздавали листовки, пакеты с литературой, телевизионщики со всех стран мира снимали репортажи.

Но время шло, митинг закончился, репортажи – отсняты. Наконец, к часу дня – а люди толпились у входа с 8 утра, – полицейские объявили, что пускать неаккредитованных делегатов начнут через 5-6 часов, а, возможно, в этот день и не пустят вовсе.

Учитывая, что для официальных делегаций путь был открыт, за дверями саммита оказались в основном представители НКО и СМИ. По самым общим оценкам, – несколько тысяч человек.

Белла-центр – крупнейший в Северной Европе павильон для выставок, съездов и ярмарок, выбранный правительством Дании для проведения Климатической конференции ООН. Как удалось высянить вашему корреспонденту через представителей «Беллоны», здания центра, вмещающие 15 тысяч человек, оказались переполненными. Поэтому полицейской и пожарной службами было предложено ограничить в них допуск. Из сооображений безопасности.

Вместе с тем некоторые защитники природы высказывают предположение, что понедельник мог стать генеральной репетицией грядущих четверга и пятницы – 17 и 18 декабря, когда в Белла центр съедутся главы более ста государств, чтобы подвести итоги всемирных климатических переговоров. Так или иначе, а ситуацию, когда люди, в течение долгих часов были вынужлены стоять на холоде, без горячего питья и еды, туалетов, считать нормальной невозможно. И, самое главное, для всех не успевших аккредитоваться, остается вопрос: удастся ли им стать участниками процесса, ради которого преодолевали материки и океаны?…