News

Правительство РФ утвердило план мероприятий по энергосбережению и энергоэффективности

Опубликовано: 14/12/2009

Правительство РФ утвердило план мероприятий по энергосбережению и энергоэффективности, соответствующее распоряжение подписал премьер-министр РФ Владимир Путин.

План мероприятий предусматривает в срок к июню 2010 года обеспечение ввода в эксплуатацию мощностей по производству светодиодов. Ввод в эксплуатацию мощностей по производству компактных люминесцентных ламп должен быть обеспечен к декабрю 2010 года, сообщает «Нефть России». Российское опытное производство люминофора должно быть создано к декабрю 2012 года.

Ответственными за выполнение плана являются Минэкономразвития, Минэнерго, Минпромторг, Минрегион, ФАС, ФСТ, Ростехнадзор и Роспотребнадзор. Документ предусматривает мероприятия по оснащению потребителей приборами учета и стимулированию потребителей к экономии и надлежащей оплате энергоресурсов, которые должны быть проведены в 2009-2011 годах.

Также план предусматривает систематизацию сбора данных об объемах потребляемых организациями энергоресурсов. В частности, предусмотрено введение при регулировании тарифов на 2011 год и далее социальной нормы потребления электрической энергии и дифференцированных тарифов с учетом социальной нормы потребления электрической энергии и дифференциации тарифов на электрическую энергию по зонам (часам) суток, выходным и рабочим дням.

Кроме того, предполагается реализация мероприятий по учету и снижению потерь, выявленных в связи с установкой приборов учета энергоресурсов. Минэнерго и Минрегиону поручено с 1 января 2010 года организовать процесс сбора информации о фактических потерях энергоресурсов при их передаче на основе данных приборов учета.