News

Открывается вторая неделя переговоров в рамках COP15, а министры и секретари по охране окружающей среды продолжают считать, что до заключения соглашения еще далеко

Wikimedia Commons

Опубликовано: 14/12/2009

Автор: Чарльз Диггес

КОПЕНГАГЕН – В понедельник стартовала вторая рабочая неделя копенгагенских климатических переговоров. На протяжении выходных общая напряженность только возросла: многочисленные протесты привели к аресту более 1 000 человек; теперь все ждут, что скажут мировому сообществу главы стран, которые начали прибывать в Копенгаген сегодня.

Толпы людей, окружающие здание Белла Центра, где проходят переговоры, стали свидетелями того, как дрожал воздух, когда делегаты узнали, что к пятнице им необходимо выработать соглашение с учетом ряда неоднозначных и трудных вопросов. На улицах, казалось, воцарилось молчаливое предупреждение: займитесь делом или взгляните катастрофе в лицо.

Рабочий день пятницы закончился на подъеме, а Президент климатической конференции ООН Конни Хедегаард заявила в субботу, что «за время текущей недели мы достигли значительных успехов».

Как говорят делегаты, участники переговоров добились успеха по вопросам, связанным с текстами на тему обеспечения развивающимся нациям возможности применения новых «зеленых» технологий, таких как ветровая и солнечная энергия. По данным агентства «Рейтерс», сдвинулось с мертвой точки и решение вопроса о пропаганде использования лесов для поглощения диоксида углерода.

В субботу Министр Энергетики США Стивен Чу объявил об ассигновании 350 млн. долларов США сроком на пять лет. Данные средства будут направлены на решение различных вопросов: от использования солнечных фонарей в бедных хозяйствах до глобальной пропаганды продвинутых энергоэффективных приборов, сообщает газета «The Washington Post».

В то же время среди участников имеются глубокие разногласия по таким вопросам, как привлечение средств для помощи развивающимся странам и распределение обязанности по ограничению выбросов парниковых газов.

Многие видные министры по охране окружающей среды не стали дожидаться понедельника, чтобы начать переговоры по чрезвычайным вопросам, и приступили к ожесточенным дискуссиям за закрытыми дверями. Это стало первым прецедентом столь масштабного неофициального собрания в ходе нынешнего климатического саммита ООН в Копенгагене. Похожий на пещеру Белла Центр был закрыт в течение всего дня.

Около 48 министров по охране окружающей среды, представляющих различные страны и интересы в контексте Рамочной конвенции ООН по изменению климата (РКИК ООН, в которой принимает участие 194 страны мира), были приглашены г-жой Хедегаард для решения вопроса: как превратить черновое соглашение в образцовый документ, который в пятницу смогут подписать ориентировочно 120 мировых лидеров.

То, как этот вопрос решается в стенах Белла Центра, принимает самые разнообразные формы. К примеру, датчане, принимающая сторона, наметили большой список «неформальных консультаций» по «важным вопросам, требующим политического руководства».

Но, как представляется, ряду развивающихся стран, в частности Африканскому блоку, такой подход не очень понравится, в связи с чем ожидается «особо оживленное общение».

В своем интервью Министр Австралии по вопросам изменения климата Пенни Вонг отметила, что воскресные переговоры были «искренними и жесткими».

«Очевидно, что нам предстоит большая работа, — сообщила она журналистам. — Необходимость присутствия политических лидеров актуальна как никогда. Мы добились успехов, но, как и в любых переговорах, никогда нельзя добиться именно таких успехов, как хотелось бы».

Так что, несмотря на воскресные инициативы, можно заключить, что вторая неделя открывается так же, как и первая. На повестке остаются фундаментальные вопросы, не утихают раздоры в отношении тех реалий, которые кажутся незначительными, но на деле являются серьезными проблемами.

Вопросы, которыми необходимо заняться сегодня, как представляется, и есть те вопросы, которые фактически привели к срыву многих переговоров предыдущей недели. Министр Великобритании по вопросам климата Эд Милибанд, присутствовавший на обсуждениях под руководством Хедегаард, рассказал сегодня утром, какие вопросы представляются ему особенно серьезными источниками разногласий.

Первый вопрос касается сокращения выбросов. По словам Милибанда, ЕС «хотел бы» к 2020 году перейти от 20% выбросов к 30% по сравнению с 1990 годом; подтекст таков, что ЕС в целом не чувствует, что остальной мир внес свой вклад, необходимый для адаптации к переходу от 25% к более значительной цифре — 40%.

Во-вторых, заявил Милибанд, Европейский Союз также ожидает присоединения других потенциальных крупных инвесторов к программе «скорой помощи» в сумме 7.2 млрд. евро, в которую он обязался вступить в пятницу, и хотел бы, чтобы США и Япония дали соответствующие поручительства на сумму 3 млрд. долларов США в год на протяжении трех лет, с 2010 по 2012 год. Эти деньги пойдут на удовлетворение безотлагательных нужд развивающихся наций.

Но развивающиеся страны не покупаются на эту уловку, заявляя, что эти деньги есть не что иное, как обещанные ранее средства, только с переклеенной этикеткой. И они правы: как признал Премьер Швеции Фредрик Райнхольдт, чья страна председательствует в ЕС до конца текущего года, данные поручительства являются «комбинацией новых и старых ресурсов».

Третий вопрос состоит в выработке схемы мониторинга, составления отчетности и верификации (MRV). Суть его, по словам Миоибанда, состоит в том, что развитые страны, в особенности США, хотят, чтобы любые ограничения выбросов в развивающихся странах, а именно в Китае, были в определенном смысле формально обязательными и прозрачными во имя международной безопасности, — угощение, которое Китай вряд ли проглотит без рвотных позывов.

Милибанд также пояснил, почему ЕС так стремится не свернуть с проторенного пути, то есть с намерения COP15 продлить действие ряда элементов Киотского протокола, — подход, который неприемлем с точки зрения Африканского блока и малых островных государств. По его словам, продление Киотского протокола было бы «проявлением климатической безответственности», поскольку в этом случае ряд стран, являющихся крупнейшими производителями выбросов в мире, останется без задач по сокращению уровня выбросов.

Милибанд добавил, что участникам переговоров нужно действовать более активно, если в Копенгагене планируется подписать соглашение. На данный момент слишком много вопросов повисло в воздухе до прибытия глав государств и правительств, сказал он.

Но наибольшие расхождения во мнениях вызывает вопрос о том, каков максимально допустимый уровень повышения мировой температуры. Несмотря на стремление к «наиболее перспективному» соглашению из возможных, Милибанд предположил, что величина 1.5 градуса по Цельсию — в противоположность рекомендованным Экспертной комиссией ООН по вопросам изменения климата двум градусам по Цельсию — столь воодушевляющая ряд малых, наиболее «уязвимых» стран, просто не является достижимой как с политической, так и с технической точки зрения.

Пожалуй, не менее животрепещущим является вопрос о том, сколько еще Белла Центр будет открыт для переговоров, поскольку, как полагает экологический корреспондент «Би-Би-Си» Ричард Блэк, это, «вероятно, определит тот порог, к которому переговоры неизбежно придут».