News

Второй день Саммита ЕС по изысканию средств оказания «скорой помощи» бедным нациям принес определенные успехи

Wikimedia Commons

Опубликовано: 11/12/2009

Автор: Чарльз Диггес

КОПЕНГАГЕН – Всю ночь делегаты ЕС бились над тем, чтобы выработать соглашение, направленное на обеспечение 6 млрд. евро поручительствами. Цель такого соглашения — предоставить бедным нациям средства для стабилизации климата; это могло бы существенно повысить эффективность копенгагенских переговоров, участники которых так и не нашли решения, откуда брать эти средства.

В первый день двухдневного брюссельского саммита лидеры ЕС планировали утвердить совместное предложение на ассигнование примерно 6 млрд. евро сроком на три года. Многие в Копенгагене полагают, что поручительство ЕС сможет повысить шансы заключения соглашения на уровне климатических переговоров ООН.

«Это стало бы признаком возросшего желания помочь и показало бы, что Европа не планирует никаких фальстартов в отношении нынешних переговоров, — сказал Свенд Сойланд, международный консультант Беллоны. — Безусловно, нам нужно больше, но лучшее из того, что ЕС может сделать сегодня, — это предоставить серьезные деньги».

Вопрос бросания спасательного круга тонущим бедным нациям,  решение которого, как и предсказывалось, дело весьма непростое, входил в число ключевых вопросов на повестке трех прошедших дней копенгагенских переговоров.

Представители Швеции, председательствующей в ЕС, в ночь с четверга на пятницу особенно усиленно решали вопросы с высокопоставленными представителями других стран, пытаясь получить максимальное количество поручительств о предоставлении «средств скорой помощи». Данные средства предполагается направить на решение проблем, связанных с поднятием уровня моря, обезлесением, опустыниванием, и другими последствиями потепления климата, равно как и на принятие мер по их замедлению.

В пятницу британский Премьер Гордон Браун предсказал, что блоку удастся достичь соглашения.

«Я полагаю, сегодня Европа сделает предложение, которое активизирует копенгагенские переговоры», сказал Браун по сообщению его администрации.

«Европа внесет свою долю в десятимиллиардный фонд «оперативного реагирования». Кроме того, Европа предложит внести свою львиную долю в стамиллиардный долгосрочный фонд, необходимый на период до 2020 года».

Сотрудники аппарата ЕС в Копенгагене, не пожелавшие называть своих имен, в интервью Беллона-Веб также выразили надежду на то, что осторожные нации переступят порог подозрительности уже днем в пятницу.

Восточная Европа, Франция и Германия не изъявляют большого желания «копать глубоко»
 
В то же время аналитики сообщают, что более богатые страны прилагают усилия к тому, чтобы убедить более бедные страны Восточной Европы внести свой вклад. Значительно более состоятельные Франция и Германия тоже не спешат в банки.

Первый день саммита ЕС закрылся вечером четверга, когда выяснилось, что председатель ЕС пока не достиг своей цели, но уверен, что дополнительные средства все равно удастся изыскать.

«Пара стран еще не сообщила о своем окончательном решении. Когда это произойдет, мы достанем калькуляторы и подведем итог», сообщил Агентству «France Presse» дипломат ЕС.

Когда в пятницу премьеры и президенты возобновили саммит, они убедились, что длинная ночь выкручивания рук принесла кое-какие плоды», сообщила «Би-Би-Си».

«Завтра мы услышим более оптимистичные цифры, чем сегодня вечером», сказал на новостной конференции в четверг Фредрик Рейнфельдт, Премьер-министр Швеции, председателя ЕС в 2009 году.

«Поручительства предоставило более половины  стран-участниц. Ночью нам предстоит работа; посмотрим, как далеко мы сможем продвинуться и какие страны могут внести свой добровольный вклад».

Сидевший рядом с ним Председатель Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу подчеркнул, что ассигнование средств сегодня поможет существенно сэкономить в будущем.

«Дешевле защитить планету сегодня, чем штопать дыры потом», — убеждал он, когда европейские лидеры начали собираться отходить ко сну, предоставив своим функционерам ломать голову над тем, где найти 2 млрд. евро в год, чтобы помочь развивающимся странам в период с 2010 по 2012 год.

Дополнительное средне- и долгосрочное финансирование будет представлено позже.

«Скорая помощь»

Денежные средства, изыскиваемые брюссельским саммитом, в первую очередь планируется направить на оказание оперативной помощи беднейшим странам мира, вынужденным бороться с такими экологическими  проблемами, как поднятие уровня моря, обезлесение, дефицит воды и прочие последствия изменения климата грядущих трех лет.

Ряд состоятельных стран ЕС заявил о своей готовности ассигновать значительные средства. В то же время пока трудно понять, какой вклад готовы внести такие страны, как Германия, Франция и страны Восточной Европы.

В процессе саммита были сделаны обещания об ассигновании средств на общую (достаточно небольшую) сумму около 2 млрд. евро. Основной вклад внесли такие страны, как Великобритания (883 млн. евро) и Швеция (765 млн. евро), как сообщает «Би-Би-Си». Далее идут Нидерланды  (300 млн. евро) и Дания, принимающая копенгагенские климатические переговоры (160 млн. евро).

Указанные суммы — итоговые, распределенные в течение трех лет — с 2010 по 2012 год.

Президент Европарламента Ежи Бузек сказал лидерам ЕС, что «быстрые, обязательные к исполнению, глобальные решения» необходимо выработать и по климатическим вопросам.

«Я призываю Вас назвать конкретные цифры. Мы высказывали это требование в ноябрьской резолюции Европарламента»,  заявил он в ходе ночных переговоров, как сообщают европейские СМИ.