News

COP15 – день четвертый – ура, к нам едет ревизор!

Опубликовано: 11/12/2009

Автор: Нина Лесихина

На четвертый день переговоров стало известно, что в Копенгаген на Конференцию ООН по изменению климата приедет Президент России Дмитрий Медведев. Хотя всего пару дней назад, представители официальной российской делегации сказали, что для приезда Президента нет повода.

Совпадение или нет, но в этот же день представители официальной российской делегации на COP15 аж дважды встретились с представителями российских общественных организаций, которые выступают здесь в качестве наблюдателей.

Дак о чем же так долго молчали наши делегаты?!

Оказывается, что позиция о возможном сокращении Россией выбросов парниковых газов на 20-25% от 1990 года — это позиция только Президента, которая ни в каком виде не будет зафиксирована в протоколах Конференции. Теперь у нас видимо каждый сам за себя! За это действительно стоит вручит награду «Ископаемое дня», причем лично Президенту – за несогласованность позиций!

Что же касается возможного «экологического подарка» миру, тут тоже все не так просто! Представители официальной делегации сказали, что Россия планирует перенести неиспользованные квоты, так называемый «горячий воздух», на посткиотский период, однако использовать их только для компенсации своего экономического роста. Ну а остаток квот продадут! В этом случае, наличие «углеродной подушки безопасности» сводит на нет мотивацию для модернизации национальной экономики и сокращения выбросов парниковых газов. Но при этом исключает риск обрушения мирового рынка квот на выбросы, которое могло бы случиться, если бы Россия решила продать весь свой огромный резерв неиспользованных квот! В итоге мы имеем: с одной стороны – никакого снижения выбросов в стране, с другой стороны – уменьшение общего количества квот для приобретения другими государствами, а значит  — реальное снижение выбросов в других странах и модернизация их экономики! Похоже, что Россия все-таки сделала свой подарок миру!

Почему же едет Президент? Это просто имиджевый ход и вроде как-то стыдно стало не приехать на столь представительское заседание, или России все-таки есть, что сказать в вопросе решения климатического кризиса!