News

Встреча «По пути в Копенгаген»: на климатическом саммите нужно уделить пристальное внимание вопросам технологии

Tone Foss Aspevoll/Bellona

Опубликовано: 10/12/2009

Автор: Туне Фосс Аспеволл

Перевод: Чарльз Диггес

МАЛЬМЁ, Швеция – «Технологии не решат всех проблем, но мы не решим ни одной проблемы без их помощи», заявил вчера Фредерик Хауге в ходе организованного в Мальмё (Швеция) мероприятия под названием «По пути в Копенгаген», посвященного Саммиту. В нем также приняли участие Гру Харлем Брундтланд, бывшая премьер-министр Норвегии, и Маргот Валлстрём, первый вице-президент Европейской комиссии.

Экс-премьер-министр Новой Зеландии, г-жа Мэри Робинсон и г-жа Брундтланд – специальный представитель ООН по вопросам климата –, г-жа Валлстрём, в прошлом комиссар ЕС по вопросам климата, возглавили встречу «По дороге в Копенгаген».

Сегодня они отправятся в столицу Дании, чтобы озвучить свои рекомендации по линии климатических переговоров.

Цель встречи «По дороге в Копенгаген» – обеспечить отражение на переговорах ООН не только точки зрения правительств, но и представителей промышленности, академических кругов и гражданского сообщества (чье участие в процессе сокращения выбросов трудно переоценить), и способствовать достижению в Копенгагене амбициозного и справедливого соглашения.

«Крайне важно объединить технологию с политикой», сказал Хауге, обратив внимание на то, что для достижения успеха технологии нужны стабильные политические рамки.

Мадридский клуб

Среди тех, кто поддержал проведение конференции в Мальмё, был и «Мадридский клуб» — организация, в которую входят бывшие главы демократических государств. Совместно с Беллоной и «Хафслюндом» Мадридский клуб организовывал климатические конференции CC8 и CC9 в Сарпсборге, в норвежской штаб-квартире «Хафслюнда», которые выработали ряд рекомендаций для переговорщиков, чтобы они могли обрести почву под ногами во время жарких дискуссий на тему изменения климата. Технология являлась важным компонентом этих рекомендаций.

Валлстрём провела дебаты на тему технологий и их передачи нуждающимся сторонам; затрагивался и вопрос о том, следует ли отдельно оговаривать эту тему в рамках международного климатического соглашения. 

Участники конференции в Мальмё достигли серьезного консенсуса на предмет того, что технологии и их передача должны занять твердую позицию в контексте международного климатического соглашения. Отмечалось, что многие технологии, нацеленные на снижение уровня климатических изменений, доступны уже сегодня, и их необходимо внедрять, учитывая, что одновременно могут добавиться и новые технологии.

«Чего нам еще предстоит достичь – так это понимания того, как можно использовать биомассу», сказал Хауге.