News

Открытые слушания в Европарламенте: не ляжет ли атомная экспансия в основу российской климатической стратегии в Копенгагене?

Hussein Chechenov, Vladislav Nikiforov, Vladimir Kuznetsov, Alexander Nikitin, Rebecca Harms.
Igor Kudrik

Опубликовано: 10/12/2009

Автор: Вероника Вебстер

БРЮССЕЛЬ — Накануне Копенгагенского саммита, Беллона инициировала проведение открытых слушаний в Европарламенте, посвященных российской атомной энергетической политики и изменению климата.

На слушаниях обсуждались вопросы, не намерена ли Россия использовать международный климатический форум в целях продвижения атомной энергии как средства сокращения уровня выбросов парниковых газов, — подход, который абсолютно неприемлем с точки зрения Беллоны, — а также не будет ли это частью коммерческой стратегии Москвы на копенгагенских переговорах?

Председателем и соорганизатором мероприятия выступила г-жа Ребекка Хармс, Член Европарламента от немецкой партии Зеленых. Список докладчиков включал профессора Хуссейна Чеченова, члена Совета Федерации РФ, профессора Владимира Кузнецова, старшего научного сотрудника Института истории естественных наук и технологии им. Вавилова и члена Общественного Совета Росатома, а также Александра Никитина, председателя правления Беллоны в Санкт-Петербурге.

Россия возлагает большие надежды на использование атомной энергетики внутри страны и за рубежом. Как объяснил профессор Кузнецов, на сегодняшний день в России существует 213 ядерных энергетических установок и 454 площадок для размещения радиоактивных отходов. Собственно говоря, половина общемирового количества радиоактивных отходов размещена в России; кроме того, к 2020 году Россия планирует построить у себя 30 новых атомных энергоблоков и еще несколько на территории Индии, Китая и Ирана. Хотя Никитин выразил сомнение на тот счет, сможет ли Россия достичь намеченных целей в рамках данного графика, представляется очевидным, что в ближайшие годы в планы России входит весьма обширная атомная экспансия.

Аргумент в пользу такой экспансии, по словам Чеченова, заключается в том, что мир в целом и Россия в частности стоят перед угрозой изменения климата на планете и требуется использование источников энергии, не выбрасывающих парниковые газы. Таким источником, по мнению Чеченова, является атомная энергия.

Дефицит энергии и, как следствие, резкое падение уровня жизни, могут способствовать массовой миграции из развивающихся стран в такие регионы, как Западная Европа. Необходимо производить энергию, не содействуя глобальному потеплению путем сжигания ископаемого топлива, заключил Чеченов.

Хотя необходимость отказа от ископаемого топлива действительно существует, перспектива использования атомной энергии влечет за собой ряд серьезных проблем.

«Что касается я выбросов СО2, то здесь следует подсчитать сколько выбрасывается в атмосферу углекислого газа не только за период  работы АЭС, а за весь процесс полного ядерного цикла  обеспечивающего работу станций. Более того, когда мы задумываемся об изменении климата, мы будто бы забываем о том, что потенциальная катастрофа наподобие чернобыльской (1986 год) может принести ущерб сопоставимый с ущербом от изменения климата», — заявил Никитин.

«Проблема изменения климата используется для того, чтобы пропагандировать ренессанс атомной энергии в России. Не смотря на собственный печальный опыт России в сфере обращения с радиоактивными отходами, есть риск того, что вопрос сокращения выбросов (CO2) будет решаться за счет атомной экспансии», — подчеркнула Хармс.

В ответ Чеченов возразил, что «использование атомной энергии неизбежно», поскольку отопление, например, Москвы нельзя осуществить только при помощи возобновляемой энергетики.

«На самом деле, Москва являет собой хороший пример города, способного достичь значительной экономии средств за счет рационального использования энергии. Кроме того, имеется огромное количество возможностей расширения производства по выработке возобновляемой энергии, к примеру, ветряной энергетики в северных регионах», — объяснила Хармс.

По оценкам Чеченова, объем инвестиций Правительства РФ в программы по исследованию и разработке возобновляемой энергии составил, примерно, 1 млрд. долларов США. В то же время экспортный доход Росатома за один только 2008 год составил 3,8 млрд. долларов США, а валовый доход отрасли превысил 10 млрд. долларов США. Эти данные позволяют предположить, что инвестиции в возобновляемые энергии имеют второстепенное значение.

«В конце концов, использование атомной энергии чревато не только угрозой безопасности: затраты на ее производство не оставляют свободных средств, которые можно было бы использовать для развития возобновляемых источников энергии», — возразил Никитин.

«Необходимо организовать в Москве открытую дискуссию наподобие сегодняшней: пусть заинтересованные стороны соберутся за столом переговоров и обсудят возможности использования менее опасных источников энергии с более низким выбросом СО2. Таких переговоров до сих пор не было, мы упускаем важные возможности», — заключила Хармс.

Россия не единственная страна, которая надеется пополнить свою климатическую политику атомным компонентом. Британский Премьер Гордон Браун в настоящее время занимается согласованием вопроса о расширении атомного энергетического комплекса в своей стране; кроме того, хотя Президент США Барак Обама и не планирует строительство новых станций, американские чиновники изучают возможность повышения мощности существующих энергоблоков, в том числе тех, что расположены на Три-Майл Айленде, где в 1979 году произошла крупнейшая в истории США ядерная авария.

Это проблематично для Соединенных Штатов, поскольку проектный срок службы большинства энергоблоков уже давно истек, а текущие проверки на предмет того, смогут ли они справиться с дополнительной нагрузкой, приводят к вскрытию проблем безопасности, о которых ранее не подозревали.