News

COP15 — день второй и третий — становится жарко!

Опубликовано: 10/12/2009

Автор: Нина Лесихина

В Копенгагене в рамках Конференции ООН по изменению климата третий день идут международные переговоры или скорее ожесточенные бои.

Борьба не на жизнь, а на смерть

Китай, являясь одним из крупнейших эммитеров, отказался подписывать юридические обязательные документы по сокращению выбросов, обосновывая это тем, что является развивающейся страной, экономика которой на данном этапе не позволяет брать такие же обязательства, как и развитые страны. Однако он готов снижать выбросы добровольно и при условии, что промышленно развитые страны возьмут на себя более серьезные обязательства.

Тихоокеанское государство Тувалу, выражая позицию островных государств, категорично выступило за создание нового соглашения, которое предполагало бы финансовое участие всех стран. Таким образом, Тувалу, Япония и другие островные государства бойкотировали Киотский протокол, с целью формирования более четких механизмов оказания финансовой поддержки наиболее уязвимым странам.

В свою очередь такие «развивающиеся» страны, как Саудовская Аравия, Кувейт и ОАЭ выступают за продолжение Киотского протокола, в соответствии с которым они не несли бы никаких обязательств по снижению выбросов и выделении финансовой помощи на адаптацию наиболее уязвимых стран.

Накануне в прессу попал черновик якобы будущего соглашения по климату, который предусматривает вдвое больший объем выбросов на человека для развитых стран по сравнению с развивающимися. Больше всего развивающие страны возмутило предложение отказаться от принципа дифференцированной ответственности, существовавшего в Киотском протоколе. Разгневанные представители Группы-77, объединяющей 130 развивающихся стран, заявили, что не подпишут подобный документ и даже пригрозили бойкотировать Конференцию.

Это вечное противостояние между бедными и богатыми странами лишь усиливается, когда встает вопрос о справедливости обязательств. Ведь в большей степени именно «благодаря» промышленно развитым странам, концентрация углекислого газа превысила все допустимые значения, а страдают от этого в первую очередь наиболее бедные страны. Но в тоже время, чтобы решить такую глобальную проблему, надо действовать всем миром! Так где же правда?

Именно этот вопрос является камнем преткновения. Все страны осознают угрозу изменения климата и необходимость срочных действий! Вот только как определить, кто и сколько должен платить за это?!

А где же Россия?

Российская делегация, которая согласно предварительным спискам состоит из более чем 100 человек, на практике оказывается какой-то неуловимой и недостижимой для российских наблюдателей и журналистов. Крошечная комната делегации всегда под замком, а позиция официальной делегации, т.е. России, за семью печатями! Или этой позиции нет совсем!?

В день открытия Конференции в Копенгагене Общественная палата Российской Федерации распространила заявление, в котором сказала, что «Россия должна играть одну из ведущих ролей в международных переговорах по вопросам предотвращения изменений климата… Россия, которая является сегодня ведущей энергетической державой, должна стать экологическим донором… это будет способствовать глобальному прогрессу»!

На следующий день в рамках семинара, посвященного вопросам климатической политики в России, Беллона призвала Россию не дурить всех вокруг, а стать настоящим лидером по сокращению выбросов! Тем более, что при наличии такого огромного потенциала для развития возобновляемой энергетики и повышения энергоэффективности экономики, России это не трудно.

Тогда же и газета Ведомости написала о том, что Россия решила сделать под Рождество «экологический подарок всему миру» и просто подарить, заметьте, а не продать, все неиспользованные квоты на выбросы, так называемый «горячий воздух», на котором наша страна хотела сделать миллионы! То ли издание ошиблось, то ли это провокация или спекуляция, ну а может действительно просто ошиблось?! Кто их знает! А вот официальная делегация опять молчит, но может хотя бы тогда слушает… призывы Общественной палаты или Беллоны! Или изучает выступления Президента Медведева!?

Что мы имеем? Россия готова брать на себя обязательства, но только при условии участия всех стран. Россия против продления Киотского протокола, а за создание «нового единого всеобъемлющего международного правового документа, который адекватным образом соединял в юридически обязательном формате климатические усилия и развивающихся, и развитых государств». Россия готова взять на себя обязательства по «сокращению» выбросов парниковых газов к 2020 году на 25% от 1990 года, вернее она могла бы это сделать, в рамках нового соглашения! Конечно, могла бы, ведь на практике это означало бы не сокращение, а рост выбросов на 14%. В итоге мы имеем достаточно нейтральную позицию, никаким лидерством и не пахнет! А жаль! Хотя может мы не все знаем? Или сами российские делегаты что-то не знают!

Хотя, что тут говорить, россияне то вообще не очень много знают и заботятся об изменении климата. Как показали недавние опросы, менее половины жителей России хоть что-то знают о столь глобальной проблеме, а еще меньше — озабочены ей! Для большинства это скорее «блажь странноватых зеленых, но никак не удел серьезных людей». Кого волнует наводнение в Бангладеше, исчезновения Тувалу, отсутствие пресной воды и голод в Африке! Ведь у нас нефтегазовые ресурсы станут более доступными в результате таяния льдов! Вот радость то!

Впереди еще чуть больше недели переговоров, а значит надежда еще есть!