News

АООС США заявляет, что уполномочена регулировать вопросы, связанные с выбросами парниковых газов. Это дает Обаме карт-бланш на конференции в Копенгагене

us.epa.gov

Опубликовано: 09/12/2009

Автор: Чарльз Диггес

Перевод: Екатерина Даровская

КОПЕНГАГЕН – в понедельник Агентство охраны окружающей среды (АООС) США опубликовало постановление, в котором признала, что парниковые газы угрожают окружающей среде и здоровью людей. Этот документ подготавливает почву для введения ограничений на выбросы диоксида углерода от транспортных средств, силовых установок, промышленных предприятий, нефтеперегонных заводов и прочих значительных источников парниковых газов; А также это дает возможность нерешительному Конгрессу избежать конфликта.

Заявление АООС об «опасных находках» было приурочено к открытию копенгагенской Конференции ООН по проблемам изменения климата, и своим появлением упрочнило позицию Президента США Барака Обамы в попытке 192 стран достичь мирового согласия по вопросу замены Киотского протокола (срок действия которого истекает в 2012 году).

Данный шаг был встречен одобрением со стороны мировых лидеров и неправительственных организаций, собравшихся в Копенгагене.

Президент объединения «Беллона» Фредерик Хауге сказал: «Именно таких действий мы и ожидали со стороны (Президента США Барака) Обамы. Сделанное заявление вполне созвучно решению Верховного суда от 2007 года».

«То, что мы видим сегодня – способность (США) к действию», сказал Хауге. Он отметил, что новое заявление АООС вписывается в ту череду политических ходов, которая обеспечит Обаме возможность действовать практически в одностороннем порядке (при необходимости) в случае, если Конгресс не сможет оправдать возложенные на него ожидания.

«Европа в целом недооценивает то, какие усилия предпринял Обама, — тогда как именно это участникам переговоров следовало бы принять во внимание, — добавил Хауге. — Имеются такие способы постановки целей, в соответствии с которыми намеченных целей в обязательном порядке необходимо будет достигнуть к 2013 – 2020 годам. Возможно, это возмутит представителей промышленности, и они попытаются оспорить такие нововведения в суде, но все, чего они смогут добиться, — лишь отсрочки неизбежного.

Как сказал Хауге, действия АООС позволят США оказывать давление на другие страны, в частности Китай, который не сообщил ни о каких конкретных планах касательно стабилизации выбросов парниковых газов к 2020 году.

«Действия АООС носят проамериканский, а не интернациональный характер; это спровоцирует и другие страны на преследование интересов только своих стран», добавил Хауге.

Раджендра Пачаури, глава Межправительственной комиссии ООН по изменению климата, сказал, что администрация Обамы «продемонстрировала, что она может сделать, даже если и соответствующее законодательство еще не имеет силы».

«Кроме того, в ее действиях очевиден тревожный сигнал для конгрессменов. Она демонстрирует, какова решительность президента», заявил он в интервью «Ассошиэйтед Пресс».

Хемминг Андреас Калген, Министр окружающей среды Швеции, которая сейчас председательствует в ЕС, заявил, что результаты саммита зависят прежде всего от того, «что сделают США и Китай».

Данный ход подразумевает, что Обама, чье выступление в рамках копенгагенской Конференции (COP 15) намечено на 18 декабря, получит дополнительную возможность побудить Конгресс к активным действиям, так как в этом выступлении между строк будет отчетливо читаться, что, если Конгресс не примет меры по корректировке климатического законодательства в отношении выбросов, это сделает исполнительная власть. 

Хотя климатический законопроект получил утверждение в Сенатском комитете по охране окружающей среды и общественным проектам еще в начале ноября, многие другие Сенатские комитеты должны также рассмотреть его; но было сделано объявление, что до весны новых обсуждений данного вопроса не последует.

Это разочаровало защитников окружающей среды и многих других участников переговоров в Копенгагене, так как Обама не сможет гарантировать сокращения более чем на 17% по сравнению с 2005 годом до тех пор, пока законопроект не будет принят. Это поставило Обаму в весьма затруднительное положение, и он вынужден был пообещать делегатам достижение указанных уровней выбросов любыми средствами.

Утвердительно ответив на вопрос о том, что диоксид углерода и еще пять газов относятся к числу загрязняющих веществ, АООС получило возможность самостоятельно, то есть без участия Сената, инициировать поправки в еще не принятое законодательство касательно уровня выбросов.

В ближайшее время ожидается, что АООС продолжит разработку предложенных стандартов для транспортных средств, в результате чего в действие будет введен национальный стандарт эффективного использования топлива в размере 35,5 миль на галлон (около 7л / 100км) для машин, маломощных грузовиков и средних пассажирских транспортных средств модельных лет с 2012 по 2016.

Администрация Обамы выразила предпочтение относительно того, чтобы серьезные промышленные вопросы решал Конгресс; тем не менее, заявление АООС подстегнет его к активности.

Дополнительные предложения США для конференции в Копенгагене

«Я был бы изумлен, если бы США не улучшили свои предложения после прибытия Обамы», заявил в телефонном интервью шведский министр Калгрен. «Если Сенат будет медлить, АООС может взять кнут в свои руки».

Руководитель АООС США Лиза Джексон недвусмысленно дала понять в ходе пресс-конференции АООС, что «опасные находки» дадут Обаме дополнительный козырь для игры в Копенгагене.

Сейчас АООС «получает обязательства предпринимать разумные усилия к тому, чтобы сократить уровень загрязнения парниковыми газами», сообщила она репортерам.

«Это разумные и традиционные шаги, — сказала она. — Это означает, что мы прибыли на климатические переговоры в Копенгаген, с четким пониманием своего вклада в противостояние этой глобальной проблеме».

Сенаторы-демократы начеку

Тем временем те сенаторы, которые помогали составлять законопроект, вполне серьезно относятся к заявлению АООС и понимают его международное значение в переговорах делегатов со всего мира создать основы будущего международного климатического соглашения.

Сенатор Джон Керри, представитель Массачусетса (демократическая партия) и главный автор законопроекта о климате, сказал о «находках»: «Вот наглядное доказательство тех мер, какие намечает администрация Обамы применительно к глобальному изменению климата… Смысл послания к Конгрессу совершенно очевиден: начинайте действовать», сообщает «Ассошиэйтед Пресс».

Сенатор Барбара Боксер, представитель Калифорнии (демократическая партия) и соавтор законодательных документов, заявила: «Сенат обязан действовать».

Исторический прорыв в пост-бушевскую эпоху

В 2007 году Верховный суд потребовал от агентства однозначного ответа на тот счет, действительно ли диоксид углерода и еще пять газов, приводящих к изменению климата, угрожают здоровью и благополучию людей, и, если ответ будет положительным, принять соответствующие стабилизационные меры.

Однако руководство АООС времен правления Буша уловило соответствующее настроение и игнорировало решение Верховного суда, так что разбираться с этим вопросом теперь приходится новому руководству.

В понедельник г-жа Джексон сообщила, что мотивацией к публикации «опасных находок» послужили данные серьезных научных экспериментов, недвусмысленно доказавшие, что климат на планете становится теплее, и человеческая активность несет ответственность за это.

«Активно обсуждались и обсуждаются вопросы о том, в какой форме и как скоро измененится климат, если мы не предпримем мер, — заявила Джексон на пресс-конференции АООС. — Однако данные многочисленных научных исследований свидетельствуют о реальности угрозы».

Представители республиканской фракции в Конгрессе просили АООС отложить так называемые «опасные находки» в связи с наличием вопросов касательно их научной базы. Г-жа Джексон отвергла эту попытку возражения.

«Мы знаем, что скептики пытаются и будут пытаться посеять сомнения в отношении науки, — сказала она. — Неудивительно, что многие люди испытывают недоумение. Однако сеяние сомнений, в том числе и с использованием убедительных доказательств, на протяжении многих лет является тактикой, к которой прибегают яростные защитники нынешнего положения».

Она сообщила, что агентство рассмотрело аргументы некоторых из этих скептиков, приведенные за месяцы консультаций с общественностью, но ни один из них не затронул действительно значимых новых вопросов.