News

Время вышло

cop15.dk

Опубликовано: 08/12/2009

Автор: Чарльз Диггес

КОПЕНГАГЕН — Иво де Бур, Исполнительный секретарь Рамочной конвенции ООН об изменении климата (РКИК ООН), открыл сегодня копенгагенские переговоры на тему климата, обратившись к участникам с серьезным предупреждением: обратный отсчет дошел до нуля, и пришло время действовать.

Миру понадобилось около 20 лет, чтобы подойти к этому поворотному моменту в политике изменения климата. Ожидания неоднократно возрастали и понижались, в том числе в пределах нескольких часов.

Тем не менее, данный саммит вызвал у многих выступавших сегодня оптимистичное отношение, ведь все крупные игроки впервые сели за стол переговоров, располагая уже утвержденными на национальном уровне задачами по сокращению выбросов – вне зависимости от того,сколь несовместимыми они могут быть между собой, и каковы ключевые меры, намеченные тем или иным государством.

Ранним утром первого дня переговоров в «Белла Центр» в Копенгагене начали стекаться участники, представляющие 192 страны мира.

Организатором саммита выступает ООН в рамках конвенции об изменении климата (РКИК). Это пятнадцатая по счету конференция, сокращенно именуемая COP 15; в таких ежегодных конференциях традиционно участвуют специалисты в области международного климата, а также главы государств.

Нынешняя встреча занимает особое место в сердцах участников. После того как на протяжении долгих лет Соединенные Штаты, которые находятся на втором месте в мире по количеству выбросов, умышленно закрывали глаза на вопрос изменения климата, они наконец-то заняли место за столом переговоров во главе с Бараком Обамой.

Его присутствие и вправду сделало нынешние переговоры в своем роде уникальными, несмотря на то, что большинство делегатов были разочарованы предложением США о сокращении их выбросов на 17% по сравнению с уровнем 2005 года, равно как и мнением мирового лидера — под руководством Обамы — о том, что Копенгаген имеет целью не столько заключение юридически обязательного соглашения, сколько выработку политической декларации в целях облегчения процесса заключения собственно соглашения по прошествии одного-двух лет.

В то же время, помимо первого прецедента – присутствия Соединенных Штатов в рядах международного сообщества, имеющего целью сокращение выбросов – не говоря уже о включении в делегацию столь высокопоставленных лиц (18 декабря Обама выступит с докладом). Действия американской стороны облегчили участие других мировых лидеров по количеству выбросов, в частности Китая, которые прибыли на переговорыс собственными задачами сокращения выбросов парниковых газов.

Пекин заявил, что уменьшит так называемую углеродную плотность на 45% пропорционально своему промышленному росту. Эта странная мера, в целом созвучная принципам ведения бизнеса в Китае, также вызвала недовольство со стороны прочих участников. Тем не менее, данное заявление позволяет смотреть в будущее с определенной долей оптимизма, так как Китай хотя бы пообещал что-то, о чем можно вести дальнейшие переговоры.

«Нынешние переговоры характеризуются более четким, чем когда либо, сигналом со стороны мировых лидеров, который призывает нас к выработке конкретных предложений по осуществлению оперативных действий», сказал де Бур перед началом переговоров.

«Никогда за 17 лет переговоров о проблемах климата так много разных наций не давало вместе так много твердых обещаний, — сказал он. — Копенгаген уже сейчас являет собой поворотный момент в международной реакции на изменение климата».

Время сотрудничать

Исполнительный секретарь де Бур получил международную известность, когда в 2007 году в ходе тринадцатой ежегодной конференции COP13 на Бали он расплакался, не в силах сдержать разочарования от того, сколь велики разногласия между нациями. Сегодня, напротив, он крайне отчетливо озвучил свою точку зрения во время открытия COP15.

«Не время повторять уже известные точки зрения, — обратился он к собравшимся. — Пришло время сотрудничать и добиваться успешных результатов».

«Беллона» хорошо представлена на копенгагенских переговорах: павильоны компании организованы как на Радхусплассен, центральной площади Копенгагена, так и в «Белла Центре» саммита. Президент объединения «Беллона» Фредерик Хауге также прибыл сюда для участия в переговорах и говорит, что готов к двум нелегким неделям.

«Нас ожидает две критичных недели. Климатические изменения носят поистине чрезвычайный характер», сказал Хауге.

Здесь можно ознакомиться с программой, намеченной объединением «Беллона» на период проведения конференции.

Перспективное соглашение

Первым докладчиком, выступившим на саммите, стал датский премьер-министр Ларс Локке Расмуссен. Он призвал делегатов направить всю свою политическую энергию на выработку сильного и перспективного соглашения.

«Вы должны быть конструктивными, гибкими и реалистичными», сказал он делегатам. «Успех в пределах нашей досягаемости», заявил он, подчеркивая, что в ходе переговоров предстоит преодолеть барьер недоверия между богатыми и бедными нациями, касающийся разделения ответственности за выбросы в приграничных зонах.

Лауреат Нобелевской премии мира и глава Межправительственной комиссии по изменению климата (МКИК) при РКИК ООН Раджендра Пачаури в своем обращении к собравшимся напомнил о сделанных МКИК открытиях касательно необходимости возобновляемой энергии и привел принимающую страну саммита, Данию, в качестве примера.

«Датская ветровая энергия сегодня в сто раз эффективнее по сравнению с 1980 годом. За последние десять лет экспорт датской ветровой энергии вырос с 200 до 3 600 мегаватт», сказал Пачаури.

Конни Хедегарл, датский Министр окружающей среды, была избрана президентом нынешней копенгагенской конференции ООН по проблемам изменения климата. Перед началом формальной части она обратилась к присутствующим с просьбой.

«Копенгаген давно назревал. Но сейчас это действительно «сейчас». Никогда более в одном месте не сконцентрируется такое количество политической воли. Огромной политической воли», сказала она.