News

Перед началом климатических переговоров неправительственные организации потребовали не использовать ядерную энергетику в как средство борьбы с изменениями климата

Активисты вывешивают транспарант «Не делайте климат ядерным» на одном из зданий в Копенгагене, где будет проходить климатические переговоры ООН.
www.dont-nuke-the-climate.org

Опубликовано: 05/12/2009

Автор: Андрей Ожаровский

За два дня до открытия переговоров по изменению климата, 5 декабря, на одном из зданий в Копенгагене, где будет проходить конференция, активисты вывесили транспарант «Не делайте климат ядерным» (“Don’t Nuke the Climate”). Эта акция призвана выразить мнение десятков тысяч людей, не согласных с попытками протащить ядерную энергетику в качестве одного из механизмов противодействия климатическим изменениям.

 

В распространенном организаторами акции пресс-релизе кратко объясняется, почему ядерную энергетику не стоит использовать.

 

«На каждый Евро, инвестированный в энергоэффективность и определенные виды возобновляемой энергетики можно достичь в 11 раз большего сокращения эмиссий парниковых газов, чем при использовании ядерной энергетики. При инвестициях в ядерную энергетику деньги уходят в черную дыру, и, следовательно, это сдерживает быстрое и крупномасштабное применение реальных решений климатической проблемы. В Копенгагене политические лидеры должны не только достичь амбициозного соглашения по климату, но и четко отвергнуть ложные решения. … Ядерная энергетика, как и изменение климата, представляет серьезную угрозу, неся следующие опасности: постоянную наработку радиоактивных отходов, риск серьезных аварий, распространение ядерного оружия».

Кто против?

Акция была организована французской сетью «За отказ от ядерной энергетики» (Réseau “Sortir du nucléaire”) в рамках кампании за безъядерный климат (http://www.dont-nuke-the-climate.org/), в которой участвуют российская «Экозащита!» и ряд других неправительственных организаций  (Réseau Action Climat, Greenpeace France, les Amis de la Terre France, Women in Europe for a Common Future(WECF), WISE-NIRS, Tanquem les nuclears, BUND, Friends of Earth Australia, Legambiente…).

Антиядерные акции проходили на всех климатических переговорах, предшествовавших Копенгагенскому раунду– в Бали, Познани, Бонне, Бангкоке, Барселоне. В Бонне активистам Экозащиты и WECF удалось вывесить антиядерный транспарант прямо в холле перед переговорными комнатами. В других случаях акции проходили перед зданием, где шли переговоры.

Пока ядерная энергетика не признана средством спасения климата

Ядерная энергетика не была включена в механизмы Киотского протокола. Однако ядерные лоббисты и МАГАТЭ добились нового рассмотрения этого вопроса при подготовке пост-киотских соглашений. Лоббисты ядерной энергетики считают, что строительство АЭС должно получить право на финансирование в рамках проектов совместного осуществления и механизма чистого развития.

В настоящее время в переговорном тексте содержится два возможных варианта отношения к «ядерной деятельности». Первый вариант утверждает, что ядерные проекты неприемлемы ни при каких условиях. Второй вариант открывает дорогу новым ядерным проектам, правда, обуславливая их осуществление получением одобрения Вспомогательного органа для консультаций по  научным и технологическим аспектам (SBSTA).

Неправительственные организации и ряд официальных делегаций настаивают на первом варианте, то есть на продолжении отказа от использования АЭС как средства сокращения эмиссий парниковых газов. Петицию на сайте www.dont-nuke-the-climate.org уже подписали более 50 тысяч человек.

Лоббисты ядерной энергетики надеются на принятие второго варианта. Им важны не только денежные потоки, но и признание их технологии менее опасной, чем углеводородная энергетика.

Кто за?

За продвижение ядерной энергетики выступают или страны, где сильно ядерное лобби и ядерная индустрия (Франция, Япония, Россия), а также государства, желающие за счет ядерной энергетики повысить свой «престиж» или получить доступ к ядерному оружию.

Международным лоббистом является МАГАТЭ, в задачи которого входит продвижение ядерной энергетики по всему миру.

«Действия стран, которые проталкивают атомную энергетику явно противоречат общественному мнению, которое четно отвергает возможность использования этой технологии. Огромный транспарант делает видимым это мнение гражданского общества», – говорится в пресс-релизе организаторов акции в Копенгагене.

Особо ярыми ядерными лоббистами являются представители ядерных корпораций. Они действуют согласованно – и Росатом, и владельцы европейских и американских АЭС в своих рекламных проспектах утверждают, что АЭС является «чистой, безуглеродной» технологией. Это не так, ибо на этапе подготовки ядерного топлива (добыча и обогащение урана) происходят значительные выбросы углекислого газа. Исследования немецкого Экоинститута показали, что на киловатт-час выработанной электроэнергии АЭС выбрасывает столько же парниковых газов, как современная паро-газавая установка, работающая на природном газе. Но ядерная индустрия продолжает твердить о «безуглеродности» АЭС.

Представитель сети «За отказ от ядерной энергетики» Шарлотта Мижон (Charlotte Mijeon) сообщила, что в понедельник климатическую конференцию может посетить глава ядерной французской корпорации АРЕВА (AREVA)  Анне Лаувержон (Anne Lauvergeon).

Так что следует ожидать продолжения антиядерных акций. Наряду с семинарами и круглыми столами, запланированными в качестве официальных событий конференции, в Копенгагене  также ожидается массовая демонстрация с антиядерными лозунгами.