Последствия разлива нефти в Ленобласти планируется устранить в первых числах декабря

Ранее компания «Транснефть», который принадлежит трубопровод, сообщала, что разлившаяся в болотистой местности нефть попала в ручей и реку Назия. МЧС опровергает эту информацию. «Попадания нефти в водные объекты нет. Ближайшая водная акватория – река Назия – расположена на расстоянии 3,5 километра. Для обследования акватории реки Назия выезжала смена поисково-спасательного отряда города Шлиссельбурга. Загрязнения акватории не обнаружено», – говорится в сообщении областного управления МЧС.

По информации ведомства, около девяти кубометров нефти разлилось в лесном массиве в одном километре от поселка Путилово Кировского района, сообщает «Нефть России». Произошло загрязнение почвы на площади около 1,2 тысячи квадратных метров. Место разлива локализовано и обвалено грунтом. На месте происшествия организован пункт сбора загрязненного грунта и нефти. В последующем этот грунт будет вывезен на полигон ООО «Красный бор».

«Нефтесодержащая смесь собирается в емкости и после предварительной очистки закачивается в нефтепровод. По состоянию на вечер 25 ноября собрано три кубометра нефти и 30 кубометров грунта. Работы по очистке местности от нефти ориентировочно планируется закончить 5 декабря 2009 года», – говорится в сообщении. Накануне природоохранная прокуратура начала проверку обстоятельств происшедшего, чтобы установить виновных и размер нанесенного окружающей среде ущерба.