News

Дом с почти нулевой энергией – новый термин на рынке строительства жилья

Опубликовано: 24/11/2009

В Европейском парламенте введен новый термин для европейского строительства и рынка жилья – «дом с почти нулевой энергией».

К 2020 году в ЕС этому термину должны соответствовать все частные дома. В настоящее время стоит вопрос определения содержания термина, т.к. пока что нет четких критериев «дома с почти нулевой энергией», сообщает aenergy. Главный вопрос заключается в следующем: «с почти нулевой энергией» означает, что дом потребляет минимальное количество энергии, или, что в доме применяется максимальное количество технологий альтернативной энергетики? Определиться с ответом на этот вопрос ЕС предстоит в ближайшие несколько лет.

Сегодня уже активно разрабатывается европейская программа поддержки энергосберегающего строительства «домов с почти нулевой энергией», разработчикам планируется начать предоставление различных кредитных и налоговых льгот и т.д. В странах-членах ЕС будет увеличено государственное финансирование закупок солнечных панелей, а также систем эффективного отопления и кондиционирования воздуха, необходимых для повышения эффективности использования энергии в существующих зданиях.