News

Авария при выгрузке ОЯТ на АЭС во Франции

АЭС Трикастэн, Франция.
http://en.wikipedia.org/

Опубликовано: 08/11/2009

Автор: Андрей Ожаровский

На АЭС Трикастэн на юге Франции при выгрузке отработавшего ядерного топлива произошла авария, в результате которой работы по перегрузке топлива были приостановлены, и нормальная работа АЭС была нарушена. Аналогичная авария случилась на той же АЭС осенью прошлого года.

Вечером 5 ноября при попытке выгрузить из остановленного реактора №2 АЭС Трикастэн (Tricastin) одну из отработавших тепловыделяющих сборок (ОТВС) произошла авария, которую руководство станции отнесло к первому (низшему) уровню по международной шкале ядерных инцидентов (ИНЕС). О радиоактивном заражении не сообщается.

Очередная авария на втором реакторе

Реактор номер два был остановлен 31 октября, для перегрузки ядерного топлива и технического обслуживания. При перегрузке топлива происходит разгерметизация первого (радиоактивного) контура, снятие крышки реактора и замена около трети ОТВС на новые. «Одна из (отработавших) топливных сборок при выгрузке отработанного горючего заклинила и осталась внутри реактора в резервуаре с водой", — говорится в заявлении пресс-службы АЭС, — «После обнаружения этой неполадки техническое обслуживание было приостановлено, чтобы решить эту проблему. Помещение из профилактических целей было закрыто, на месте продолжается мониторинг и анализ ситуации». Агентство Рейтер сообщает, что на АЭС работают эксперты компаний EDF и Areva, им удалось «стабилизировать положение ОТВС». Попытки освободить заклинившую сборку и продолжить ее выгрузку продолжаются.

Аварии при перегрузке топлива случаются каждый год

Именно при перегрузке топлива часто происходят аварии и инциденты, при которых возможен выход радионуклидов в окружающую среду. В ОТВС в момент выгрузки содержится так называемое отработавшее ядерное топливо (ОЯТ) – смесь около ста радиоактивных изотопов, включающая особо опасный плутоний.

bodytextimage_Tricastin-fuel2.jpg Photo: http://www.edf.com/

"подвешенной" над активной зоной реактора, угрожая в каждый момент сорваться и привести к ядерной аварии. Похожие происшествия случались в сентябре и в октябрь 2008 года на атомной электростанции Tricastin и в августе и в сентябре 2009 на атомной электростанции Gravelines (севера). Также прецедент имел место на атомной электростанции Nogent, в 1999… Последствия ясны: — все более и более часто остановленные реакторы, опасности нехватки электричества уже этой зимой — сейчас опасность ядерного несчастного случая, даже катастрофы, выше чем когда-либо».

Реактор был аналогичен российскому ВВЭР

Ядерный реактор второго энергоблока, на котором произошла авария, относится к типу «реактор с водой под давлением», он аналогичен наиболее распространенным российским реакторам ВВЭР, на которых чаще всего происходят аварии и инциденты.

На АЭС Трикастэн, принадлежащей компании Electricité de France (EDF), установлены 4 реактора электрической мощностью 900 МВт каждый. Реакторы были введены в строй в 1980-81 гг.

Большая доля ядерной энергии – большие проблемы для энергетики Франции

Аварии, происшествия, плановые и внеплановые остановки реакторов происходят регулярно и создают серьезные проблемы для энергетики Франции, сильно зависящей от АЭС. Ранее на прошлой неделе были опубликованы данные, говорящие, что почти треть французских реакторов не работает – из-за ремонта, перегрузки топлива или по другим причинам. Стареющие АЭС Франции ненадежны, неэффективны. Второй год подряд Франция вынуждена импортировать электроэнергию в пиковые часы, чтобы избежать риска отключений по причине недостаточной маневренности ядерных реакторов.

Решение сделать ставку на ядерную энергетику было принято во Франции после нефтяного кризиса 1970-х. В отличие от соседней Германии у Франции нет программы по снижению доли АЭС в производстве электроэнергии, поэтому можно ожидать продолжение проблем как с радиационной безопасностью, так и с энергообеспечением.