News

Россия внесет в МАГАТЭ миллионы долларов

Опубликовано: 03/11/2009

Россия решила сделать, начиная с 2010 года, значительный добровольный взнос в Фонд физической ядерной безопасности Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ).

По словам постоянного представителя РФ при Объединенных Нациях Виталия Чуркина, предусмотрено выделение 1,5 миллионов долларов США в 2010 году и по одному миллиону ежегодно в 2011-2015 годах.

Как отметил российский дипломат, значительный вклад в решение задачи укрепления режима физической ядерной безопасности вносит также Глобальная инициатива по борьбе с актами ядерного терроризма, выдвинутая в 2006 году президентами России и США, сообщает Росбалт. «Сегодня Инициатива приобретает глобальное измерение, ее участниками стали уже 76 государств», — сказал Чуркин.

Чуркин подчеркнул, что Россия положительно оценивает деятельность МАГАТЭ за те 12 лет, которые его возглавлял генеральный директор Мухаммед аль-Барадеи, и привержена дальнейшему укреплению его потенциала.

Важным направлением укрепления режима ядерного нераспространения он назвал усиление потенциала МАГАТЭ для обнаружения незаявленных ядерных материалов и незаявленной ядерной деятельности. «Система гарантий агентства играет важнейшую роль в обеспечении действенности режима ядерного нераспространения, — сказал, в частности, российский посол. — Ее универсализация позволит агентству обеспечить надежную уверенность в отсутствии незаявленных ядерных материалов и деятельности в глобальном масштабе».

Чуркин выразил надежду, что «все страны, которые еще не присоединились к этому важнейшему документу, и в первую очередь те из них, которые осуществляют значимую ядерную деятельность, сделают это в возможно короткие сроки».

Постпред РФ при ООН особо остановился на вопросе создания в рамках МАГАТЭ эффективной международной «страховочной сети» по предотвращению попадания ядерного оружия и ядерных материалов в руки террористов.