News

Марокко построит систему солнечных электростанций

Опубликовано: 03/11/2009

Марокко обнародовало проект по строительству огромной системы солнечных электростанций, которая разместится на территории площадью в 10 тысяч гектаров, и будет обеспечивать более 40% потребности королевства в электроэнергии.

Солнечная энергосистема общей мощностью 2 тысячи мегаватт, по замыслу проектировщиков, разместится в пяти районах Марокко. Самой мощной, как ожидается, станет станция в районе Уарзазата (500 мегаватт). Остальные звенья энергосистемы будут вырабатывать от 100 до 500 мегаватт каждая.

По словам министра энергетики и шахт Марокко Амины Бенхадры, этот проект позволит стране ежегодно экономить миллион тонн нефти на сумму в 500 миллионов долларов, сообщает «Нефть России». Кроме того, по словам министра, с помощью сети солнечных электростанций, Марокко снизит ежегодные выбросы СО2 в атмосферу на 3,7 миллиона тонн.

«Реализация этого проекта в Марокко возможна, поскольку наша страна обладает огромным потенциалом солнечной энергии — порядка 3 тысяч солнечных часов в год», — сказала Бенхадра. Стоимость проекта, который должен быть реализован к 2020 году, составит, по предварительным подсчетам, 9 миллиардов долларов. Власти Марокко надеются осуществить его за счет привлечения зарубежных и внутренних частных инвестиций.