News

Эколог Андрей Затока приговорен к пяти годам колонии

photo: chrono-tm.org

Опубликовано: 31/10/2009

29 октября суд г. Дашогуза (Туркменистан) признал российского гражданина Андрея Затоку виновным по статье 108 («Умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести») Уголовного кодекса. Как утверждает эколог, его друзья и коллеги, дело было сфабриковано работниками органов правопорядка, чтобы упрятать авторитетного ученого и общественника за решетку.

Андрей Затока был задержан в свой день рождения 20 октября на городском рынке Дашогуза – когда покупал продукты для праздничного стола. На именинника неожиданно набросился неизвестный мужчина, никто даже не успел среагировать, когда рядом оказались двое полицейских и забрали Андрея в участок. Там сообщили, что Затока будет арестован на 15 суток за хулиганство и поместили в камеру предварительного заключения.

Позже появилась медицинское заключение, что у пострадавшего сотрясение головного мозга и закрытый перелом руки. После чего на Затоку было заведено уголовное дело за нанесение телесных повреждений средней тяжести. Дело удивляет своей скороспелостью – приговор суда был вынесен меньше чем через 9 суток после ареста (из которых четыре последних дня приходились на праздники).

Да и сам суд продолжался всего несколько часов. Со стороны обвиняемого Андрея Затоки были допущены двое друзей и жена Евгения, приехавшая из России.

Судья быстро отклонила большинство ходатайств, в том числе ходатайство о проведении повторной судебно-медицинской экспертизы, поскольку обнаружилось, что рентгеновский снимок «сломанной» руки потерпевшего, Абдулбека Казакова был сделан в мае этого года. Именно на основании этого снимка и было предъявлено обвинение г-ну Затоке, якобы нанесшего потерпевшему телесные повреждения спустя пять месяцев.

Туркменские власти уже привлекали Андрея Затоку к уголовной ответственности. В прошлый раз, в декабре 2006 года, его так же задержали за хулиганство, и вначале речь шла о нескольких сутках ареста, но позже он был приговорен к 4 годам заключения условно. Осенью 2007 года, после смерти Туркмен-баши Сапармурата Ниязова, Андрей был помилован, однаком ему был запрещен выезд из Туркмении. С тех пор эколог неоднократно пытался добиться разрешения выехать из страны (его семья проживает в Екатеринбурге), но ему все время отказывали.  

Несмотря на то, что Андрей Затока является гражданином РФ, ни во время предыдущего следствия и суда, ни во время попыток Андрея получить право выехать из Туркменистана Посольство РФ в Ашхабаде не пыталось защитить права своего соотечественника. В этот раз было так же – в поддержку Андрея выступили многие организации, правозащитники и общественные деятели, в том числе и «Беллона».

После своего задержания Затока обратился к послу Российской Федерации в Ашхабаде с просьбой о дипломатической и правовой помощи. На это обращение равно как и на обращение международной общественности по делу Затоки не последовало реакции российских властей, хотя представитель посольства России заявлял, что «посольство держит руку на пульсе».

Сегодня, 31 октября, жена Андрея Евгения Затока обратилась в Российское посольство и встретилась с его сотрудником Алексеем Деминым. Она представила в посольство документы, подтверждающие наличие у осужденного российского гражданства, материалы судебного процесса и оригинал заявления Андрея Послу Российской Федерации в Туркменистане, в котором Андрей пишет о своем решении отказаться от туркменского гражданства в пользу российского.  

«Теперь, когда у посольства есть все документы по делу Андрея, а также самая полная и достоверная информация о происходящем, у меня появилась уверенность в том, что Российское посольство и Россия предпримут все необходимые шаги для защиты российского гражданина – рассказала Хронике Туркменистана Евгения Затока – А.М.Демин в разговоре со мной проявил огромное внимание к происходящим событиям, и у меня есть основания надеяться на благоприятное завершение этой кошмарной истории».

Тувак Ягмуров, адвокат Затоки готовит документы для обжалования приговора.

**

Из приговора Андрея Затоки

суд приговорил:

Затока Андрея Львовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.108, ч2 п"Е" и 279, ч.1 УК Туркменистана. Затоке Андрею Львовичу на основании ст.108 ч.2 п "Е" УК Туркменистана назначить пять лет лишения свободы, на основании ст.279, ч.1 УК Туркменистана назначить один год лишения свободы.

В соответствии со ст.63.ч 2 УК Т., путем поглощения менее строгого наказания более строгим, по их совокупности окончательно Затока А.Л. назначить пять лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Затока А.О. оставить прежней — заключение под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с 21.10.2009 г. В соответствии со ст.66 ч.3 УК содержание под стражей Затока А.Л. с 21.102009 по 29.10.2009 зачесть в срок наказания из расчета один день содержания под стражей за два дня лишения свободы.

Иск прокурора удовлетворить и взыскать с осужденного Затока А.Л. 100 (сто) деноминированных манатов в доход государства, израсходованных на лечение потерпевшего А.Казакова. Рубашку потерпевшего А.Казакова, признанного вещественным доказательством, считать возвращенным ему в ходе предварительного следствия.

На приговор может быть подала жалоба или принесено представление в кассационном порядке в Дашогузский велаятский казыет через Дашогузский городской казыет (суд – прим.ред.) в течение 10 суток.

казы (судья) Дашогузского городского казыета (суда) Г.Мурадова