News

Британские экологи требуют закрыть угольную электростанцию

Опубликовано: 30/10/2009

Британские экологи устроили акцию протеста возле тепловой электростанции Рэтклифф-он-Соур (Ratcliffe-on-Soar).

Эта станция — одна из крупнейших, работающих на угле. Экологи требовали немедленно закрыть Рэтклифф-он-Соур из-за того, что станция выбрасывает в атмосферу большие количества углекислого газа. Владелец станции — немецкий энергетический концерн E.ON.

На прошлой неделе три офицера полиции получили травмы в результате столкновений с «зелеными». Большинство «зеленых» вели себя мирно, однако некоторые из них попытались сломать забор электростанции, попасть на территорию, «взять ее под контроль» и немедленно остановить, сообщает «Нефть России».

Троим активистам, несмотря на сопротивление полиции, удалось проникнуть внутрь. В осаде электростанции приняли участие около тысячи активистов таких известных в Британии общественных движений, как Camp for Climate Action, Plane Stupid и Climate Rush. Были арестованы как минимум 80 участников акции протеста. Большинству из них предъявят обвинения в незаконном нарушении владения и причинении ущерба.

«Зеленые» не первый раз требуют закрыть все тепловые электростанции. В апреле британская полиция недалеко от Ноттингема задержала 100 человек. Они, как сообщалось, готовили нападение на «объект энергетической отрасли». В 2008 году экологи угнали поезд с углем, предназначавшимся для электростанции в Северном Йоркшире.