News

В России будут внедряться светодиодные лампы

Опубликовано: 23/10/2009

Светодиоды потребляют электроэнергии в 12 раз меньше, чем лампы накаливания, и в 2-4 раза меньше обычных люминесцентных ламп.

Обсуждению проблем и перспектив внедрения светодиодов в России был посвящено заседание научно-технического совета Российского нового университета, в котором приняли участие и представители российского светодиодного производства.

Выгоды перехода с ламп накаливания на светодиодные очевидны: светодиодные лампы оказываются незаменимы на автотрассах, улицах, в парках, офисных помещениях, торговых центрах, спортивных сооружениях, туннелях – везде, где лампы должны работать продолжительное время и где дорого обходится частое обслуживание и необходимо экономить электроэнергию. Срок окупаемости светодиодных ламп колеблется от 1 года до 3 лет.

Срок непрерывной работы светодиодного светильника составляет не менее 100 тысяч реальных часов, что эквивалентно 25 годам эксплуатации при 10-часовой работе в день, сообщает aenergy. Их отличает повышенная электробезопасность при эксплуатации, устойчивость к перепадам напряжения и полное отсутствие опасности перегрузки электросетей в момент включения. Светодиодные лампы работают стабильно в любых климатических условиях, при температурах от -40°С до +70°С.

Главным недостатком перехода на светодиоды является необходимость достаточно высоких начальных затрат, особенно с учетом того, что российских аналогов светодиодов не существует, комплектующие для светодиодных светильников привозят из-за границы. Но, как заявил руководитель госкорпорации «Ростехнологии» Сергей Чемезов, к концу 2010 года в России построят завод по производству светодиодов.