News

Танкер-накопитель «Белокаменка» может быть выведен из эксплуатации с 2014 года

Опубликовано: 19/10/2009

Рейдовый перевалочный комплекс для нефтеналивных грузов «Белокаменка» (танкер-накопитель на рейде порта Мурманск) может быть выведен из эксплуатации в 2014 году.

В этом случае грузопоток будет переведен на береговой нефтеналивной терминал, построенный в рамках реализации проекта развития Мурманского транспортного узла (МТУ, западный берег Кольского залива).

По оценке генерального директора ОАО «УК «Мурманский транспортный узел» Андрея Шаповальянца, к этому моменту на берегу будет создана достаточная инфраструктура для приема нефтеналивных грузов в объемах, переваливаемых сегодня «Белокаменкой». Он также напомнил, что танкер-накопитель «Белокаменка» в скором времени перестанет отвечать современным требованиям экологической безопасности (танкер является однокорпусным), сообщает Murmanchanin.ru.

Вместе с тем, Шаповальянц заметил, что береговой терминал, который будет строиться на участке ОАО «Синтез» в рамках проекта МТУ, скорее всего не выйдет к 2015 году на проектную мощность в 35 миллионов тонн из-за отсутствия такого количества нефти.

В настоящее время комплекс «Белокаменка» (принадлежит ОАО «Роснефть») принимает нефтеналивные грузы с танкеров-челноков, работающих преимущественно на маршруте Мурманск — Варандей и Мурманск — Архангельск. Перевалочная мощность «Белокаменки» составляет 12 миллионов тонн нефти (88 миллионов баррелей) в год.