News

Иран тайно строит завод по обогащению урана

Опубликовано: 25/09/2009

Правительство Ирана на протяжении нескольких лет тайно строит предприятие по обогащению урана возле города Кума, заявил Барак Обама на саммите "Большой двадцатки" в Питтсбурге. Краткое заявление для прессы президент США сделал вместе с президентом Франции Николя Саркози и премьер-министром Великобритании Гордоном Брауном.

Президент США Барак Обама потребовал, чтобы Иран пустил международных инспекторов на завод по обогащению урана, информацию о котором правительство Ирана в нарушение своих обязательств не предоставило в Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ). По словам Обамы: «Иран нарушает правила, которые должны соблюдать все государства».

Как заявил американский лидер, делегации США, Франции и Великобритании в четверг предоставили руководству МАГАТЭ «детальные данные» относительно второго иранского завода по обогащению урана, о существовании которого ранее не было известно. По словам президента США конфигурация данного предприятия «не соотносится с мирной программой» использования ядерной энергии. Тегеран настаивает на том, что его ядерные разработки имеют исключительно гражданский характер.

Барак Обама подчеркнул, что его высказывания следует воспринимать как единую позицию по иранской ядерной проблеме Вашингтона, Парижа и Лондона.