News

Резолюция участников слушаний Эвенкийской ГЭС: признать несостоявшимися

Опубликовано: 21/09/2009

На прошедших в столице Эвенкии в пятницу слушаниях по проекту обоснования воздействия на окружающую среду (ОВОС) ГЭС на реке Нижняя Тунгуска, почти 98% местного населения проголосовало за признание слушаний несостоявшимися.

18 сентября в поселке Тура – состоялись общественные слушания по оценке воздействия на окружающую среду проекта строительства Эвенкийской ГЭС на реке Нижняя Тунгуска. На общественных слушаниях в Туре присутствовали представители инициатора проекта строительства Эвенкийской ГЭС – ОАО «РусГидро», а также представители генерального подрядчика работ по оценке воздействия на окружающую среду – ОАО «Ленгидропроект».

Обсуждение планов строительства гигантской ГЭС на Нижней Тунгуске продолжалось почти шесть часов. По информации «Плотина.Нет!», практически все выступавшие на слушаниях представители местного населения высказывались категорически против реализации данного проекта, в результате чего будут уничтожены ключевые территории традиционного природопользования и кардинальным образом будет нарушен баланс экосистем.

Между тем, по словам представителя ОАО «Ленгидропроект» Андрея Мирзаева, «ввод в эксплуатацию Эвенкийской ГЭС позволит ограничить вклад России в формирование «парникового эффекта».За счет замещения сжигания 32 млн тонн угля в год можно предотвратить выброс в атмосферу более 273 млн тонн эквивалентных СО2 парниковых газов в год». В Ленгидропроекте считают, что предполагаемые в ОВОС мероприятия дают возможность существенно снизить отрицательные воздействия на окружающую среду,компенсировать непредотвратимые ущербы и довести их до уровня допустимых воздействий.

На слушаниях в Туре несколько проектов резолюции общественных слушаний было вынесено на голосование и 97,5% участников собрания проголосовали за то, чтобы признать общественные слушания в Туре несостоявишимися по причине неудовлетворительной проработки гидростроителями оценки воздействия на окружающую среду Эвенкийской ГЭС.

«Подобный итог общественных слушаний в Туре по сути своей беспрецедентен, – считает эксперт Международного социально-экологического союза Игорь Шкрадюк, присутствовавший на общественных слушаниях в Туре. – Думаю, юристам «РусГидро» предстоит тяжелая работа, чтобы доказать госэкспертизе, что в ходе общественного обсуждения в Туре разработчиками проекта Эвенкийской ГЭС действительно было учтено мнение местного населения».

Протокол общественных слушаний 18 сентября в Туре.


Напомним, 17 августа 2009 года стартовала процедура общественного обсуждения предварительных материалов ОВОС Эвенкийской ГЭС. С этого дня предварительные материалы были размещены для ознакомления в общественных приёмных, а также на сайте ОАО «РусГидро»  http://www.rushydro.ru/company/invest/investprojects/5595.html.

Проект Эвенкийской ГЭС включен в утвержденную правительством РФ «Генеральную схему размещения объектов электроэнергетики до 2020 года». Генеральным проектировщиком оценки воздействия на окружающую среду Эвенкийской ГЭС является ОАО «Ленгидропроект».

Эвенкийскую ГЭС общей мощностью более 8 тысяч МВт на реке Нижняя Тунгуска в Красноярском крае планируется построить в 2016-2020 годах. Целый ряд известных экологических и общественных организаций называют этот проект чрезвычайно опасным для природы, населения Эвенкии и будущего России.