News

Собственники земельных участков в Домодедово строят баррикады

Чтобы прекратить произвол рабочих владельцы участков ложились под бульдозеры, препятствовали с риском для жизни работе экскаваторов, становились под кузов самосвалов во время отвала грунта.
фото: ассоциация адвокатов России за права человека

Опубликовано: 10/09/2009

4 сентября неизвестные лица без согласования с собственниками земельных участков в садовом кооперативе «Матвеевка» (г. Домодедово, Московская обл.) начали незаконную вырубку деревьев, а также разметку территории под будущий отрезок автомобильной трассы. Чтобы остановить строительные работы, жители были вынуждены перекрыть шоссе.

4 сентября к садоводческому некоммерческому кооперативу «Матвеевка» приехала строительная техника, рабочие начали снимать верхний слой почвы и выкапывать деревья. По словам рабочих, они готовят территорию под строительство платной дороги в связи с предстоящей Олимпиадой в Сочи в 2014 году. Однако никакой разрешительной документации на строительство у рабочих не оказалось.

Cобственники участков, они не были уведомлены о расширении автодороги. Они были вынуждены пойти на крайние меры: чтобы прекратить произвол рабочих владельцы участков ложились под бульдозеры, препятствовали с риском для жизни работе экскаваторов, становились под кузов самосвалов во время отвала грунта.

Пойти на такие действия людей вынудило бездействие правоохранительных органов: собственники вызывали милицию несколько раз, однако наряд отказывался выезжать, ссылаясь на то, что с начальством микрорайона «Барыбино» все вопросы согласованы.

При разметке и строительстве санитарная зона была сокращена до такой степени, что часть домов оказалась под угрозой сноса, хотя расстояние от федеральной трассы до границ хозяйства должно составлять не менее 100 метров.  

По информации представителя ФГУ «Дороги России» Натальи Модиной, «сносить дома никто не собирается. Самый близкий дом окажется в 5 м от дороги, а самый дальний – в 23 м». Такое небольшое расстояние по её словам обусловлено тем, что на городской территории, где находится поселок, санитарная зона 100 м от края дороги до жилых домов не предусмотрена. Интересы дачников строительство никак не затрагивает – более того, дорожники установят для них у дороги шумозащитные экраны, подчеркнула Наталья Модина.

Несогласные с таким решением жители кооператива, чтобы остановить строительные работы, перекрыли половину Каширского шоссе. Такой радикальной акцией удалось привлечь внимание властей, и стороны сели за стол переговоров в поисках компромисса.

8 сентября после встречи собственников земельных участков садоводческого кооператива «Матвеевка» с представителями ФГУ «Дороги России» и мэрии Домодедова, матвеевцы решили начать возведение баррикад вдоль Каширского шоссе около своего кооператива. Уже 10 сентября строители нарушили соглашение о «перемирии» с дачниками – работы в «Матвеевке» продолжились. Если работы не прекратятся, жители готовы вновь перекрыть дорогу. Дачники «Матвеевки» решительно настроены защищать свои права и планируют ежедневно перекрывать трассу М4 «Ростов-Дон» до момента полного прекращения незаконного расширения дороги в ущерб интересам и здоровью собственников. По словам председателя кооператива Владимира Лысенко, он «не в силах сдерживать народный гнев».

В ситуацию вмешалась Ассоциация Адвокатов России за Права Человека, которые встали на защиту собственников земли и намерены добиться прекращения незаконных работ.

Председатель Ассоциации Евгений Архипов назвал происходящее вопиющим нарушением прав собственников. «В связи с масштабностью нарушений в ближайшее время будет подготовлено обращение на имя Президента РФ Дмитрия Медведева, Председателя Правительства РФ Владимира Путина, Генерального прокурора РФ Юрия Чайки», –  рассказал Евгений Архипов.