News

Росатом и Беллона провели семинар

Особенность мероприятия заключалось в том, что «Беллона» инициировала организацию дискуссии, в которой принимали участие эксперты одинаково высокого уровня с обеих сторон.
фото: Александр Горбановский / Беллона

Опубликовано: 09/09/2009

8 сентября в Институте дополнительного образования «Атомпроф» состоялся семинар «Экологические аспекты применения градирен в системах охлаждения АЭС». Его организаторы – Департамент по работе с общественностью Госкорпорации «Росатом» и Экологический правозащитный центр «Беллона».

От атомного ведомства со своими сообщениями выступили главный инженер ОАО «СПб Атомэнергопроект» Александр Казарин, заведующий кафедрой Российского гидрометеорологического университета Александр Гаврилов, руководитель крупных проектов компании HAMON (Франция) Серж Вижье, представитель дирекции строящейся ЛАЭС-2 Олег Черников.

Экспертов «Беллоны» представляли академик РАЭН и АПЭ, член Общественного совета Росатома Владимир Кузнецов, зав. отделом Научно-производственного объединения по исследованию и проектированию энергетического оборудования им. И.И. Ползунова Александр Маринич, директор ООО «ПИИ "Экодельта"» (г. Заречный Свердловской обл.) Сергей Вишняков, депутат Собрания города Удомли (Калининская АЭС) Дмитрий Подушков. «Беллона» также обеспечила участие в семинаре представителей общественности города Сосновый Бор, в котором и планируется сооружение градирен. Всего приехало более полусотни человек.

Особенность мероприятия заключалось в том, что «Беллона» инициировала организацию дискуссии, в которой принимали участие эксперты одинаково высокого уровня с обеих сторон. Кроме того, сосновоборцы впервые имели возможность получить полную информацию относительно экологического воздействия градирен на окружающую среду.

Так что же в итоге — узнали ли сосновборцы о градирнях все? Скорее, нет. Уж слишком противоречили друг другу заявления специалистов Росатома по поводу абсолютной безопасности охлаждающих устройств и сообщение бывшего мэра города Удомли Дмитрия Подушкова. По заверениям бывшего главы администрации, 150-метровые градирни Калининской АЭС превратились в серьезную экологическую проблему города. Сколько-нибудь аргументированных ответов или комментариев по этому поводу атомщики так и не дали. Остались у участников семинара и другие вопросы.  

В итоге представителями общественности были выработаны следующие предложения:

  1. Провести общественную экологическую экспертизу сравнительных технико-экономических исследований систем технического водоснабжения с градирнями сухого и испарительного типов для применения на площадке ЛАЭС-2 (всех энергоблоков).

  2. Рекомендовать концерну Росэнергоатом провести в сжатые сроки технико-экономические исследования воздействия сухого и испарительного типов градирен на площадке ЛАЭС 2 (3 и 4 энергоблоки).

  3. Обратиться в Общественный Совет Росатома, внести в повестку дня обсуждение практики использования сухих градирен на АЭС РФ. Просить В.М. Кузнецова выступить с докладом по этой теме.

Расширенную информацию о мероприятии читайте на сайте www.bellona.ru  в ближайшие дни.