News

Россия и Польша заключили соглашение о ввозе в РФ ОЯТ с эксплуатируемого в Польше реактора

Опубликовано: 02/09/2009

Россия и Польша заключили соглашение о ввозе в РФ отработанного ядерного топлива (ОЯТ) с эксплуатируемого в Польше исследовательского реактора.

Соглашение было подписано в рамках рабочего визита премьер-министра РФ Владимира Путина в Польшу. Соглашение заключено сроком на 20 лет с возможностью продления. Оно обеспечивает правовую основу для ввоза в Россию ОЯТ, находящегося в г.Отвоцк-Сверке на территории Института атомной энергии Polatom с целью временного хранения и последующей его переработки.

В настоящее время проводится работа по подготовке к транспортированию ОЯТ в Россию. Для транспортировки морем специально реконструировано и лицензировано российское судно, первый рейс которого запланирован на середину сентября 2009 года, сообщает «Нефть России». После 2012 года планируется вывоз низкообогащенного и высокообогащенного топлива, которое в настоящий момент находится в зоне реактора.

Всего Советским Союзом было построено в Польше два исследовательских реактора. В настоящее время эксплуатируется один из них — реактор «Мария» мощностью 30 МВт. Второй реактор – «Ева» мощностью 10 МВт остановлен.