News

Прокуратура требует от мэра Краснокамска спасти городской сосновый бор

(фото: prpc.ru)

Опубликовано: 26/08/2009

Прокуратура Краснокамска (Пермский край) вынесла представление в отношении главы Юрия Чечёткина, в котором потребовала устранить грубые нарушения в контроле за сохранностью соснового бора в Краснокамске и принять срочные меры к спасению леса.

Проверка прокуратуры установила факт неэффективного управления и отсутствия контроля со стороны администрации города за состоянием лесопарка. Особо охраняемая территория «Сосновый бор» превращена в место несанкционированной свалки мусора и незаконной добычи песка, регулярно пиратским образом рубятся и похищаются корабельные сосны.

На протяжении уже нескольких лет местные жители и Краснокамский правозащитный центр обращались с жалобами в различные органы власти, однако не могли добиться от них никаких действий. Настоящая проверка прокуратуры была проведена по жалобе Краснокамского правозащитного центра. «Если в ближайшее время не будет принято никаких решительных мер по охране соснового бора, то это любимое место отдыха краснокамцев будет просто погублено», — считает директор Краснокамского правозащитного центра Олег Сергеев.

Сосновый бор расположен на высоком правом берегу Камы ниже по течению города Краснокамска. Лесопарк вытянут вдоль камского берега узкой полосой шириной 50—100 метров и длиной 1 км. Его площадь составляет 12,8 га. Он составлен соснами возрастом более 120 лет. Здесь произрастает более 80 видов растений, в том числе, прострел раскрытый, занесённый в Красную Книгу Среднего Урала. Особо охраняемая природная территория местного значения «Сосновый бор» была образована решением Краснокамской городской Думы № 92 от 29 ноября 1999 года.

В настоящий момент Краснокамский правозащитный центр готовит судебные иски о признании бездействия государственных и муниципальных органов власти.