News

Под давлением жителей Москвы власти отказались от строительства кафе в Битцевском парке

Пейзаж после битвы

Опубликовано: 26/08/2009

Завершился демонтаж стройплощадки на территории Битцевского лесопарка со стороны Северного Чертаново. Москвичи выиграли «бой местного значения» за свое право на благоприятную окружающую среду – не допустили строительства кафе на территории природоохраняемой территории.

История строительства началась в 2008 году – когда стало известно о желании компании «СоцПенсионИнвест» построить на территории напротив дома 19 по Сумскому проезду «пансионат для граждан пожилого возраста».

Как утверждают жители близлежащих домов, при ближайшем рассмотрении пансионат оказался двумя 17-этажными башнями с подземными гаражами. A строительство планировалось на территории особо охраняемой природной территории – лесопарка Битцевский лес, что запрещено законом.

Активность жителей привела к реакции властей, в частности из Контрольного комитета г. Москвы пришел ответ: «Согласно информации, полученной из комитета по архитектуре и градостроительству города Москвы, земельный участок, на котором планировалось строительство пансионата, находится на территории Природного комплекса, в границах особо охраняемой природной территории «Битцевский лес». В связи с чем, представленные в Москомархитектуру для рассмотрения и согласования предпроектные предложения ООО «Инвестиционная компания СоцПенсионИнвест» по размещению пансионата для граждан пожилого возраста были отклонены».

Однако в сентябре 2008 года в местной газете появилось сообщение о строительстве на том же самом месте кафе площадью 720 кв. м. На этот раз инициатором строительства выступила некая фирма под названием «ГармонияТехникс». Недовольные строительством местные жители уже отправили в адрес мэра г. Москвы Юрия Лужкова.

По уверениям Департамента природопользования, проектные материалы по кафе в парковой зоне были отклонены. Природоохранная прокуратура Москвы признала незаконность строительства на данном участке, но не увидела оснований для принятия мер – по мнению представителей прокуратуры строительство на участке не велось.

Несмотря на это, 23 мая вокруг места предполагаемого строительства был установлен забор и начались работы по подготовке территории.

После многочисленных акций протеста жителям все же удалось отстоять участок заповедной территории.