News

Нефтяное пятно на Енисее «не такое безобидное, как может показаться на первый взгляд»

Опубликовано: 20/08/2009

Масляные пятна, попавшие в Енисей после аварии на Саяно-Шушенской ГЭС в Хакасии, наблюдаются на поверхности реки на протяжении около 130 километров от плотины станции до города Минусинска Красноярского края, передает корреспондент РИА Новости, который вместе со спасателями МЧС в четверг совершил облет территории на вертолете МИ-8.

Объем утечки масла специалисты пока не могут определить, так как многие помещения плотины ГЭС все еще остаются в завалах. По данным представителей станции, в плотине было около 500 тонн масла, которое используется в гидрогенераторах. Первоначально сообщалось о разливе 40 тонн масла.

Сотрудники аварийных бригад уже собрали с поверхности Енисея почти 30 тонн маслянистой жидкости. Об этом сообщил журналистам представитель оперативного штаба по ликвидации последствий ЧС.

«Всего с начала работ в разных местах вниз по течению реки собрано 29 тонн маслянистой жидкости, только за последние сутки собрано 5 тонн», – сказал представитель штаба. По его словам, аварийные бригады в настоящее время устанавливают на реке боновые заграждения, продолжают распылять реагенты, для чего используется в том числе пожарная машина, а также авиатехника.

По данным Сибирского регионального центра МЧС, для контроля за фрагментами масляного пятна установлено 3,2 тысячи метра боновых заграждений. Израсходовано за день 72 тонны сорбирующей эмульсии. Всего с начала обработки израсходовано 6 тысяч 650 килограммов сорбента. На Енисее работают три заградительных поста – на самой ГЭС, в районе Майнской ГЭС и в районе Усть-Абакана.


Жители районов, расположенных вблизи Саяно-Шушенской ГЭС, в результате аварии на которой на Енисее образовалось масляное пятно, будут обеспечены качественной водой, заверил в среду глава МЧС РФ Сергей Шойгу.

«Идет круглосуточный контроль. Ряд населенных пунктов переведены на водоснабжение с использованием скважин и сифонных водозаборов. Во всяком случае, там где у нас есть хоть какие-то малейшие опасения, мы, естественно, переводим на другой питьевой режим, либо подвоз воды, чего, к счастью, пока не приходится делать»,– сказал министр в прямом эфире телеканала «Вести».

По его словам, сейчас в основном идет перевод на скважины и сифонный водозабор.


Ранее представители рыбоохраны сообщили, что из-за утечки масла на ГЭС в двух рыбоводческих хозяйствах, расположенных в поселке Майна, погибло 400 тонн промышленной форели.

Приблизительный ущерб, нанесенный экосистеме Енисея от попадания ГСМ в воду в результате аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, можно будет оценить не ранее чем через две недели, сообщает представитель Федерального агентства по рыболовству.

«Для определения совокупного ущерба, нанесенного Енисею, потребуется не менее двух недель. Прямые потери могут быть и не такими большими, однако не известно, как авария отразится на экосистеме в целом. В частности, рыба может потерять кормовую базу. Кроме того, в совокупности ущерба следует учитывать еще и не рожденное потомство», – отметил собеседник агентства.

По его словам, необходимо будет провести научные исследования для оценки обстановки, поскольку «это пятно не такое безобидное, как может показаться на первый взгляд».