News

Трансформаторное масло залило Енисей после аварии на ГЭС

Опубликовано: 17/08/2009

Крупное масляное пятно распространяется по Енисею в районе нижнего бьефа Саяно-Шушенской ГЭС, где в понедельник утром произошла авария.

В результате аварии на Саяно-Шушенской ГЭС из трансформатора в Енисей вылилось масло. По данным Управления Росприроднадзора по Хакасии, площадь масляного пятна, составляет 25 квадратных километров.

Это пятно, должно быть остановлено боновым заграждением у реки Майна. Об этом сообщил и. о. председателя правления «РусГидро» Василий Зубакин.

Общаясь с журналистами после происшествия на электростанции, он сообщил, что «проблемы вытекшего масла решаются». «Выше Майнской ГЭС есть боновое заграждение, которое должно задержать это масляное пятно. Оно пока не дошло до Майнской ГЭС. Каждые 15 минут мы получаем оттуда доклад с мониторингом экологической ситуации», — рассказал Зубакин. По его данным, из агрегатов СШГЭС вылилось несколько тонн масла. «Мы пока подсчитываем, сколько именно, и готовимся к его утилизации».


Глава МЧС России Сергей Шойгу заявил, что в результате аварии на Саяно-Шушенской ГЭС разрушения плотины не произошло. 

«Угрозы разрушения самой плотины нет и не было», – заявил Шойгу в понедельник на пресс-конференции. По предварительным данным, подчеркнул он, «то, что произошло, – это гидроудар в районе второго агрегата, в результате чего было повреждено рабочее колесо, и вода поступила в машинный зал». Шойгу сообщил, что все 10 агрегатов ГЭС остановлены. 

Как сообщалось, жертвами аварии на Саяно-Шушенской ГЭС стали 10 человек, еще 14 травмированы. По данным ОАО «РусГидро», во время аварии на станции находилось более 60 человек, поэтому спасательная операция по поиску пострадавших продолжается.