News

В Ростовской области расследуют причины массовой гибели рыбы в реке Койсуг

Опубликовано: 14/08/2009

По факту загрязнения реки Койсуг, в результате которого погибли раки и рыба различных пород, возбуждено и расследуется уголовное дело. Дело заведено по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст.250 УК РФ (загрязнение вод). ЧП произошло в городе Батайске в 15 км от Ростова-на-Дону.

Причиной гибели рыбы, по данным Россельхознадзора, стал несанкционированный сброс в реку большого количества канализационных стоков. Установлено, что они попали в реку в результате прорыва системы канализации.

«Несмотря на неоднократные звонки местных жителей, коммунальные службы не принимали никаких мер», – пояснил представитель Россельхознадзора.

Следствием установлено, в период времени с 18 по 23 июля 2009 года из коллектора № 22, расположенного на берегу реки Малый Койсуг, в северной части города Батайска, происходила утечка сточных вод, которые попадали в реку Малый Койсуг. Это привело к загрязнению реки легкоокисляемым органическим веществом на участке площадью 4,8 га, что в свою очередь привело к массовой гибели рыбы различных пород в количестве более 800 тысяч штук и раков в количестве более 40 тысяч штук.